Почему солнце источник тепла и света. Разработка урока познания мира на тему: "Солнце- источник света и тепла". Наблюдение за специальным транспортом

И тепла.
Цель: Сформировать у учащихся представление о солнце, как единственном источнике тепла и света;
Задачи:
- Способствовать расширению кругозора, развитию умения анализировать,
-Развивать умение рассуждать, делать выводы, самостоятельно работать с литературой; работать в группе в паре; делиться полученной информацией
- Воспитывать доброжелательные отношения при работе в группе, в паре; активное отношение к изучаемому материалу.
Ход урока:
I .Организационный момент:
-психологический настрой (приветствие учителя, друг друга, гостей) Нас природа окружает,

Много тайн она скрывает,

Чтобы тайны все узнать,

Надо думать, размышлять.

Нам урок начать пора,

В добрый путь, мои друзья!

Деление учащихся на группы (солнце, звезды, земля, облака)

(по каким принципам мы поделились на группы) (на объекты неживой природы)

II Проверка домашнего задания

Повторим пройденный материал.

Игра «Продолжи»

1. Невооружённым глазом на небе можно увидеть около (5 000 звёзд)

2. Вокруг Солнца вращается … (8 планет)

3. Спутник Земли - это … (луна)

4. Солнце и планеты образуют … (Солнечную Систему )

5. Окружающий Землю мир - … (Вселенная)

6. Прибор для изучения звёзд (телескоп)

7. Что ближе к Земле : Солнце или Луна ? (Луна)

8. По какой звезде можно ориентироваться ночью (Полярная)

9. Одежда для космонавтов (скафандр)

Давайте приведём в порядок планеты Солнечной системы .


2. Планета, римская богиня любви? (Венера)

3. Планета, на которой мы живём? (Земля)

4. Красноватая планета, названная древними римлянами в честь бога войны? (Марс)

6. Планета, окруженная плоскими кольцами, составляющими как бы одно кольцо?(Сатурн)

7. Какая планета следует за Сатурном? (Уран)

III . Работа по теме урока . Постановка цели урока.

А сейчас я вам предлагаю посмотреть один мультфильм.

Просмотр мультфильма «Краденое солнце». ИКТ.
-Беседа:
-О чем этот мультфильм?
-Что произошло с солнышком?
-Как себя чувствовали животные и растения без солнца?
-Что им не хватало? ТЕПЛА И СВЕТА.
-Чем является солнышко?
-Солнце это источник света и тепла. Это тема нашего урока.

Запишите в тетрадях дату и тему урока
-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О солнце)

IV. Организация восприятия и осмысления новой информации.

Что же такое солнце?

- В течение одной минуты составьте в своих тетрадях все ассоциации к слову солнце. ИР (Звезда, жара, лето, отдых, тепло, свет, витамин Д, загар, жизнь, растение, животные, лучи, веснушки , очки, песок, зной, зайчик, море, ультрафиолет, энергия)

- Поработайте в парах, дополните свои кластеры; сделайте то же самое в группах.

- Давайте составим общий кластер:

(На доске записываю ассоциации под диктовку спикеров групп).

Используя полученный кластер, сформулируем понятие «солнце».

- Солнце – ближайшая к Земле звезда.

Какие вопросы возникают у вас об этой звезде? Что бы вам хотелось узнать о Солнце? Обсудите это в группе и сформулируйте по 2 вопроса от группы. Время 3 мин.

(Чтение вопросов и их фиксация на доске)

Ответить на некоторые из этих вопросов вам поможет текст учебника.

Работа по учебнику.

Самостоятельное чтение текста с пометками. с. 101-102

Обменяйтесь таблицами с соседом по парте. Сравните записи. Обменяйтесь мнениями.

Обсудите в группах, что вы узнали, на какие вопросы вам удалось найти ответ?

(работа в группах и выступление спикеров)

Дисскусия

Откуда восходит солнце и где заходит?- Почему Солнце излучает свет и тепло? Что было бы, если бы расстояние между Солнцем и землёй было в 2 раза меньше и наоборот? Что случилось бы, если бы вдруг исчезло солнце? lРассуждать начинают со слов: «Я знаю…», «Я думаю….», «Мне кажется…», «Я уверен…».

Вывод: Жизнь на Земле благодаря Солнцу. Человек всегда стремится использовать солнечный свет и тепло, без которых невозможна была бы жизнь на планете Земля.

Мы с вами знаем, что солнце может нам помочь, а раньше люди боялись его. Почему спросите вы?
Люди когда-то думали, что солнце - это сильное, могущественное существо, и они его боялись. Представьте солнце изо дня в день, палит. Засушивая и сжигая все на полях. Или неделями не показывается из-за туч, да при этом еще все время льет дождь. При такой погоде невозможно сохранить хороший урожай. Солнце в этом не виновато, но люди думали, что так солнце наказывает их. И, боясь этого, они старались задобрить солнце: строили в дар солнцу огромные пирамиды, собирались вместе и на коленях молили солнце пощадить их. Ведь древние люди совершенно не представляли себе, что такое солнце, и им, казалось, что если попросить могущественное светило, то оно сжалится над ними. Люди не знали тогда, что солнце - это огромный раскаленный шар, что жизнь там невозможна ведь температура в центре солнца 20 млн. градусов, а на поверхности-6000 градусов.
Работа в группах: Выбирают вопрос, обсуждают , делают вывод. Спикер. 3-4 мин 1 Что дает солнце растениям?
2Что дает солнце животным?
3 Какое значение имеет Солнце для жизни людей?


4.Как люди используют солнечную энергию? (для обогрева помещений, сушки фруктов, зерна, воды, лечения заболевания,)

Физминутка на внимание.

Воздух - машем руками

Вода - руки в сторону

Земля – приседаем

Солнце - руки вверх

Ещё в глубокой древности люди стали покланяться Солнцу- источнику тепла и света. Потом древние греки обратили внимание на целебное значение солнечных лучей. И только совсем недавно ученые установили, что Солнце оказывает исключительное большое и самое разнообразное влияние на нашу Землю, не только положительное, но и отрицательное.

Сейчас вам предстоит самим совершить подобные открытия.

1-2 группа докажут, что Солнце имеет исключительно положительное влияние на Землю. (Солнце дает тепло и свет, благодаря Солнцу происходит смена времен года, смена дня, и ночи, солнечные лучи дают энергию, жизнь)

3-4группа докажут, что солнце наносит вред на Землю. Привести примеры . (Солнечные лучи растапливают льды на севере, из-за чего случаются наводнения, загар, который люди получают на солнце, вреден для здоровья, солнечные лучи убивают живое в пустынных районах, из-за их действия бывает засуха, пересыхают реки, что приводит к гибели растениям и животным, солнечная активность приводит к ухудшению самочувствия людей, солнце может стать причиной лесных пожаров.)

-Какой вывод мы можем сделать из сказанного?

Вывод: Солнце может быть и полезным, и вредным для человека, но без него нам обойтись нельзя.

V. Закрепление. Индивидуальная работа.

С помощью следующего задания, мы проверим кто сегодня на уроке был внимательным.

Сравнить записи в паре.

VI . Рефлексия «Солнышко». - Если у Вас сегодня всё получилось, прикрепите к солнышку оранжевый лучик, если не всё удалось прикрепите к солнышку жёлтый лучик.
VII . Итог урока:
-О чем мы говорили?
-Что интересного узнали?

Что вам понравилось?
-Что вызвало трудности?
VIII . Домашнее задание.

Написать сочинение Эссе «Я солнышко».

Используя текст, впиши недостающие данные:

Солнце - ближайшая к Земле _______. Это раскаленное.___________тело. Солнце имеет форму ______.Диаметр Солнца в _____ раз превышает диаметр Земли. Масса Солнца в _______ раз больше массы Земли. Расстояние от Земли до Солнца около ____________ километров.

Используя текст, впиши недостающие данные:

Солнце - ближайшая к Земле _______. Это раскаленное.___________тело. Солнце имеет форму ______.Диаметр Солнца в _____ раз превышает диаметр Земли. Масса Солнца в _______ раз больше массы Земли. Расстояние от Земли до Солнца около ____________ километров.

Используя текст, впиши недостающие данные:

Солнце - ближайшая к Земле _______. Это раскаленное.___________тело. Солнце имеет форму ______.Диаметр Солнца в _____ раз превышает диаметр Земли. Масса Солнца в _______ раз больше массы Земли. Расстояние от Земли до Солнца около ____________ километров.

Используя текст, впиши недостающие данные:

Солнце - ближайшая к Земле _______. Это раскаленное.___________тело. Солнце имеет форму ______.Диаметр Солнца в _____ раз превышает диаметр Земли. Масса Солнца в _______ раз больше массы Земли. Расстояние от Земли до Солнца около ____________ километров.

Используя текст, впиши недостающие данные:

Солнце - ближайшая к Земле _______. Это раскаленное.___________тело. Солнце имеет форму ______.Диаметр Солнца в _____ раз превышает диаметр Земли. Масса Солнца в _______ раз больше массы Земли. Расстояние от Земли до Солнца около ____________ километров.

Используя текст, впиши недостающие данные:

Солнце - ближайшая к Земле _______. Это раскаленное.___________тело. Солнце имеет форму ______.Диаметр Солнца в _____ раз превышает диаметр Земли. Масса Солнца в _______ раз больше массы Земли. Расстояние от Земли до Солнца около ____________ километров.

Используя текст, впиши недостающие данные:

Солнце - ближайшая к Земле _______. Это раскаленное.___________тело. Солнце имеет форму ______.Диаметр Солнца в _____ раз превышает диаметр Земли. Масса Солнца в _______ раз больше массы Земли. Расстояние от Земли до Солнца около ____________ километров.

Используя текст, впиши недостающие данные:

Солнце - ближайшая к Земле _______. Это раскаленное.___________тело. Солнце имеет форму ______.Диаметр Солнца в _____ раз превышает диаметр Земли. Масса Солнца в _______ раз больше массы Земли. Расстояние от Земли до Солнца около ____________ километров.

«Солнце - источник света и тепла!»

Идея проекта, его цели и задачи

С неба смотрит солнце

Миллионы лет.

Льет на землю солнце

И тепло и свет.

Но посветит солнце

И уходит прочь,

А живое сердце

Греет день и ночь.

Значит, сердце лучше

Солнца самого.

Никакие тучи

Не затмят его!

(Д. Гулиа. Перевод С. Маршака)

Стратегический партнёр – школьная библиотека, детская библиотека, родители .

Сроки реализации – 1 неделя .

Основные цели проекта

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание представлений о Солнце, как ближайшей к Земле звезде, о его размерах и расстоянии от Земли до Солнца; показать значение Солнца для всего живого на Земле; о древнем светиле – божестве и его образе в народном творчестве.

Воспитывать уважение к истории и традициям предков, формировать правильную самооценку, взаимодействие и солидарность в коллективе.

Развивать связную речь при защите проекта.

Задачи проекта

Развивать у детей умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать и обобщать факты.

Создать условия для развития речи и самостоятельной исследовательской деятельности.

Основополагающий вопрос

Почему без Солнца невозможна жизнь на Земле?

Проблемные вопросы

К каким объектам природы относится Солнце?

Какое значение имеет Солнце для жизни на планете Земля?

Какое значение имело солнце для людей в древности?

Учебный вопрос

Какое значение имеет ближайшая звезда Солнце для всего живого на Земле?

После завершения проекта учащиеся смогут:

  • Рассказать, какое значение имеет солнце для жизни на Земле.
  • Рассказать, как влияет солнце на жизнь человека.

Участники проекта

Участниками проекта могут стать учащиеся 3-4 классов

Участники проекта:

учащиеся 3 "Б" класса

Координаторы проекта

Этапы проекта

  • Формулирование темы проекта;
  • Формулирование целей и задач проекта;
  • Разбиение участников на группы;
  • Выбор темы исследования;
  • Поиск информации каждой группой;
  • Обсуждение возникающих вопросов;
  • Обработка материалов;
  • Отчет о выполненной работе;
  • Подведение итогов.
  • Выход проекта (стенгазета)

Планирование урока для 4_ класса Познание мира (предмет) Дата:_______________________ № урока________30_____________ Тема урока Солнце­источник света и тепла. ОБЖ «Историческая справка о пожарной охране» Триединая цель Образовательная: сформировать представление о Вселенной, о размерах и природе Солнца как центра Солнечной системы и ближайшей к нам звезды ­ источника света и тепла. Познакомить учащихся с наукой, изучающей Вселенную. Развивающая: Развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать. Воспитательная: воспитывать любовь и интерес к предмету, любовь к Родине, к природе, Тип урока: □ комбинированный. Методы обучения: □ Словесный ­ объяснительно­иллюстративный Оборудование: схема Солнечной системы, видеосюжеты о Солнце. Новые понятия, термины: Межпредметная связь: литература, математика, Ход урока: I. Организационный момент Прозвенел уже звонок Пригласил нас на урок. II. Ориентировочно­мотивационный этап Сообщение темы и цели урока. III. Актуализация знаний и практических и умственных умений Проверка Д\з Повторение пройденного материала. Тест. 1. Солнце ­ это: а) планета; б) звезда; в) космический спутник. 2. Земля ­ это: а) планета; б) звезда; в) космический спутник. 3. Земля по своим размерам: а) больше Солнца; б) меньше Солнца; в) такая же, как Солнце. 4. В Солнечную систему входят: а) 3 планеты; б) 4 планеты; в) 7 планет. Ключ: 1­6; 2­а; З­б; 4­в.

Оформление тетради: погода, тема Вводная беседа ­ Что вы можете сказать о Солнце? Ответ: Солнце имеет форму шара. Оно находится в небе, значит, это небесное тело. ­ Что вы можете сказать о Солнце из личных наблюдений? Ответ: Солнце дает нам свет и тепло. Наша жизнь на Земля возможна лишь благодаря Солнцу. Еще в глубокой древности люди понимали это и почитали Солнце. Наблюдая за Солнцем, люди придумали очень много загадок, пословиц, поговорок. ­ Катится по голубому блюдечку золотое яблочко. (Солнце) ­ Не огонь, а больно жжет, не фонарь, а ярко светит, не пекарь, а печет. (Солнце) IV. Операционно­исполнительский этап ­ Прочитай текст, выдели самые главные мысли о Солнце. (Солнце освещает и согревает нашу планету. Без солнечного света и тепла была бы невозможна жизнь на Земле.) Работа в парах. ­ Используя текст, впиши недостающие данные: Солнце ­ ближайшая к Земле... (звезда). (раскаленное) космическое тело. Солнце имеет форму... (шара). Диаметр Солнца в... (109) раз больше диаметра Земли. Масса Солнца в... (330 тысяч) раз больше массы нашей планеты. Расстояние от Земли до Солнца­ ... (150миллионов) километров. Это огромное... ­ Сформулируйте кратко полученные знания о Солнце. V. Первичная проверка знаний ­ Мы с вами находимся в космическом пространстве. Давайте посмотрим, как выглядит наша планета из космоса. Показ видеосюжета «Земля». VI. Закрепление, тренировка, отработка умений и навыков ­ Какая она, наша планета? (Земля имеет форму шара.) Космонавты с любовью называют Землю голубая планета. А почему она такая голубая? (На Земле много воды.) ­ На Земле не только много воды, но она еще имеет воздушную оболочку ­ атмосферу, и эта оболочка придает планете голубизну. ­ Что еще вы можете сказать о планете Земля? (По размеру это небольшая планета. Это третья планета от Солнца. Соседями Земли являются Марс и Венера.) ­ Обратите внимание: Земля имеет естественный спутник. Кто уже догадался, как он называется? (Луна) ­ А почему Землю еще называют планета­сад? (Потому что на ней растут растения.) ­ И еще потому что на Земле есть жизнь благодаря Солнцу. Человек всегда стремился использовать солнечный свет и тепло, без которых невозможна была бы жизнь на планете Земля. (Эта мысль проходит через весь урок.) ОБЖ «Историческая справка о пожарной охране» История человечества непрерывно связана с огнем. Для людей огонь на протяжении столетий был главным благодетелем и одним из самых опасных врагов. В огненных вихрях горели леса, деревни, города, гибли люди и животные. И уже в Древней Греции и Риме существовали специальные команды состоявшие, как правило, из рабов и вольноотпущенников, в обязанности которых входило тушение пожаров. К античным временам восходит и появление первого пожарного насоса (или водоливной пожарной трубы), изобретенного александрийским ученым Ктесибеем, жившем в 1­2 в. до нашей эры. законодательную силу борьбе с бытовыми пожарами, признавая их наиболее распространенными. В судебнике Ивана III (1497 г.) записано: «Зажигальщику животе не дать, казнить его смертной казнью», Позднее, в 1504 г., вышли противопожарные правила, которые предписывали: не топить летом избы и бань без крайней на то необходимости не держать по вечерам в домах

огня (лучины, лампады, свечи), все пожароопасные производства (кузнечные, гончарные, ружейные, стеклодувные и др.) и должны размещаться вдалеке от строений. Фактически при Иване III оформились и основные направления пожарного дела – предупреждение и тушение пожаров. Описание пожарной работы:«Каждый пожарный герой, всю жизнь на войне каждую минуту рискует головой, а тогда в особенности: полазь­ка по крышам зимой, в гололедицу, когда из разорванных рукавов струями бьет вода, когда толстое сукно куртки и штанов (и сухое­то не согнешь) сделается как лубок, а неуклюжее – огромные сапожища, на железных гвоздях, для точности, сделаются как чугунные. И карабкается такой замороженный дядя в обледенелых сапогах по обледенелым ступеням лестницы на пылающую крышу и проделывает там самые головоломные акробатические упражнения; иногда, ежась на стремнине карниза от наступающего огня и в ожидании спасательной лестницы, половина тела жмется к стене, а другая висит над бездной… Топорники, каски которых сверкают сквозь клубы черного дыма, раскрывая железо крыши, постоянно рискуют провалиться в огненный тартарары. А ствольщик вслед за брандмейстером лезет в неизвестное помещение, полное дыма, и, рискуя задохнуться или быть взорванным каким­нибудь запасом керосина, ищет, где огонь, и заливает его. Трудно зимой, но не выносимо летом, когда пожары часты. VII. Контроль и учет знаний Тест Письменно: ­ Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле? ­ Как люди используют солнечную энергию? VIII. Здоровьесберегающие технологии IX. Домашнее задание Стр вопрос № Рефлексивно­оценочный этап Что понравилось? Оценка

В мире интересного 3 класс дата_________

Тема;«Солнце – источник света и тепла».

    Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание представлений о Солнце, как ближайшей к Земле звезде, о его размерах и расстоянии от Земли до Солнца; показать значение Солнца для всего живого на Земле; о древнем светиле – божестве и его образе в народном творчестве.

    Воспитывать уважение к истории и традициям предков, формировать правильную самооценку, взаимодействие и солидарность в коллективе.

    Развивать связную речь при защите проекта.

1. Организационно-подготовительный этап.

2. Постановка учебных целей.

Что такое природа?

Какая бывает природа?

Какие объекты относятся к неживой природе?

А какие объекты мы относим к живой природе?

Хотели бы вы отправиться в путешествие? Куда хотели бы отправиться в путешествие?

Отгадайте загадку: Ты весь мир обогреваешь,

Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце

И зовут тебя все…(солнце)

Можно совершить путешествие к Солнцу?

Я предлагаю выяснить к каким объектам природы относится Солнце? (Неживая природа. Оно находится на небе и видно только днём.). Докажите.

Подводится вывод: Солнце – объект неживой природы.

Какое оно веселое и доброе! Солнышко желает нам хорошего дня и отличной работы!! Кто готов познакомиться с ним поближе?

А что такое солнце?

Солнце - монетка,- скупой проворчал.

Нет, сковородка! - обжора вскричал.

Нет, каравай, - хлебопёк произнёс.

Компас, - сказал убеждённо матрос.

Солнце-звезда, астроном объяснил.

Доброе сердце,- мечтатель решил.

Итак, каждый отвечает по-своему. Мы тоже ответим на этот вопрос.

Как вы думаете, на какие вопросы вы должны найти ответы, чтобы узнать о Солнце побольше.

Что это?

Какая форма?

Какой размер?

Как далеко?

Какой вес?.

Зачем нужно?

Давайте обратимся к нашим экспертам.

Кто нашёл в словаре значение «Солнце»?

«СОЛНЦЕ» - центральное тело Солнечной системы, раскалённый плазменный шар. Химический состав: водород – около 90 %, гелий – 10%, остальные элементы – менее 1%. Источник солнечной энергии – ядерные превращения водорода в гелий в центральной области солнца. Температура 15 млн. 0 С.»

Всё ли вам понятно в этом тексте? (нет )

В каком стиле написан текст? (В научном. Чтобы его понять, надо знать научные термины.)

Но можно выделить главное и понятное. (на слайде выделяется понятная для детей информация).

Форма солнца

Как выглядит Солнце?

На доске и на ваших карточках изображены рисунки предметов, форма которых сходна с Солнцем. Раскрасьте их.

Проверим. Какие предметы вы раскрасили? Какую же форму имеет солнце? (форму шара)

    Работа по учебнику

Ещё можно найти информацию и в странице учебника стр. 101 (чтение текста и ответы на вопросы по содержанию)

Давайте сделаем вывод по прочитанному. Почему Солнце имеет важное значение для Земли?

Слово эксперту…

Солнце согревает и освещает Землю уже миллиарды лет. Благодаря его свету и теплу на земле возникла и продолжает развиваться жизнь.

Для людей и всего живого на Земле Солнце – источник света и тепла, от него зависит урожай и жизнь на планете. Люди всегда почитали Солнце и это можно увидеть в устном народном творчестве.

    Работа по учебнику: Давайте прочитаем стихотворение Якова Акима «Свет наш, солнышко!» - Как вы думаете, долго ли нам лететь до солнца?

Как выдумаете, Солнце вредно или полезно?

4. Формирование навыков научной организации труда.

Мы должны научно обосновать значение Солнца для жизни на Земле. Для этого нам кроме теоретических знаний, нужны и практические.

Оно всходит с Востока и несёт свет и тепло, а когда заходит на Запад, становится темно и прохладно, наступает смена дня и ночи. А в зависимости от высоты Солнца и движения вокруг него Земли, происходит смена времён года.

Вывод был таким: только при свете растения могут расти хорошо, а в темноте они погибают. Значит, всё живое на Земле зависит от Солнца.

Солнечный свет отражается в предметах.

Издревле люди украшали посуду, одежду, сочиняли загадки, пословицы о солнце. В его честь устраивали праздники.

Древние славяне почитали Солнце за божество. ЯРИЛО (Яр). Первый раз Ярилов день праздновали в апреле – как праздник возрождения к жизни. Второй раз ближе к середине лета. Молодёжь собиралась за селом, выбирали девушку, это была невеста Ярилы, одевали её во всё белое, голову украшали венком. Ставили её около берёзы, водили вокруг неё хоровод, пели песни, чествовали Ярилу и Ярилиху. С наступлением темноты зажигали многочисленные свечи – это знак возвращения Солнца.

Давайте вернемся к вопросу, который задали в начале урока.

Можем отправиться в путешествие на солнце?

6. Рефлексия.

Ребята, вот и подошёл к концу наш урок. Понравился он вам? Дорисуйте настроение солнышкам.

Солнце радует людей и согревает землю своим теплом. Оно дарит свои тёплые лучи каждому из нас. Оно живёт в каждом человеке, и от этого мы становимся добрее, ласковее, внимательнее. Солнце живёт в каждом из нас!

Дети! Будьте как Солнце! Наше сердце очень любит слова «Я люблю тебя!» – оно научится говорить эти слова и камушку, и сверкающей песчинке, и траве, и цветку… и всему миру.

У доброго человека лучистая, солнечная улыбка. Давайте ещё раз подарим свои улыбки друг другу.

7. Итог урока:

Солнце - источник тепла и света

Цели: формировать представление о том, что Солнце является источником света и тепла;

развивать умения мыслить, рассуждать, доказывать;

воспитывать бережное отношение к природе. Ход наблюдения

Что нужно для роста растений, животных?

Что дает солнце?

Солнце - источник света, тепла и жизни на Земле. Во все стороны от него распространяется свет и тепло. Если бы Солнце стало холодным, то Земля погрузилась бы в темноту. От холода и темноты погибли бы все растения и животные.

Солнце - раскаленное шарообразное тело, его можно сравнить с горящей печкой, раскаленным железом.

Раскаленное вещество излучает свет, т.е. светит. Вот и Солнце тоже светит, его свет доходит до Земли, поэтому днем нам так тепло и светло. Свет от Солнца до Земли доходит за 8 минут 19 секунд. Солнце светит необычайно сильно, поэтому, даже находясь от него на большом расстоянии, мы не можем на него смотреть прямо, больно глазам. Кроме света

от раскаленных тел исходит тепло. Вот и Солнце отдает тепло другим планетам, а также нашей Земле. Поэтому на солнышке мы греемся, нам тепло.

Исследовательская деятельность

Предложить посмотреть на солнце и ответить на вопросы.

Что вы ощущаете, когда обращаете лицо к солнцу?

Можно ли на него смотреть прямо, не больно ли глазам?

Положить два камешка. Один - на солнышко, другой - в тень, закрыв деревянным ящичком, чтобы там было темно. Через некоторое время проверить, какой камешек теплее. Сделать вывод, что на солнце предметы нагреваются быстрее, чем в тени.

Трудовая деятельность

Помощь детям младшей группы в уборке территории.

Цель: развивать трудолюбие, желание помогать малышам.

Подвижная игра

Пожарные на ученье.

Цели: закреплять умение лазать по стенке;

развивать внимание. Индивидуальная работа Попади в обруч.

Цель: упражнять в метании в цель.

Наблюдение в огороде за морковью и свеклой

Цели: учить проводить сравнительный анализ овощей;

закреплять представления о характерных особенностях овощей, называть условия, необходимые для их роста.

Ход наблюдения

Тетушка Фекла - Красная свекла. 1 Ты салаты, винегреты

Украшаешь алым цветом. Нету ничего вкусней И наваристей борщей.

Воспитатель задает детям вопросы.

Какие овощи выросли на грядке? (Свекла, морковь.)

Что произошло с растениями по сравнению с весной? (На земле подросла ботва, а в земле - клубни.)

Что помогло растениям вырасти? (Солнце, влага, уход человека.)

Назовите характерные особенности моркови. (Морковь - овощ продолговатой формы, оранжевого цвета, имеет зеленую ботву.)

Назовите характерные особенности свеклы. (Свекла - овощ округлой формы, красного цвета, имеет зеленую ботву.)

Что можно приготовить из этих овощей? (Салаты, борщ.)

Чем полезны свекла и морковь? (В них много витаминов.)

Исследовательская деятельность О пределить семена моркови и свеклы (цвет, размер). Выкопать свеклу и морковь для посадки на семена в группе.

Трудовая деятельность Сбор урожая в огороде. Цели: учить выкапывать овощи;

воспитывать желание трудиться в коллективе. Подвижная игра

Назови овощи.

Цель: закреплять названия овощей и ловить мяч. Индивидуальная работа

Улучшение техники бега (легкость, быстрота, сгибание ног в коленях).

Цель: развивать координацию движений.

Наблюдение за грибами на экологической тропе

Цель: развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о грибах, правилах поведения в природе.

Ход наблюдения

Важный толстый боровик В ырос у дорожки.

К уважению привык Гриб на крепкой ножке. Как увидим, что он близко - Трудно мимо нам пройти. Сразу кланяемся низко - Белый гриб встал на пути! Срежь ты бережно его, Не порань грибницу, В этом месте через год Новый гриб родится.

Грибы - удивительные растения, даровый продукт природы. Мы их не сеем и не садим, на том же месте, где срезаем грибы сегодня, вновь получаем их завтра.

Когда появляются первые белые грибы, - это чудесная, летняя пора. Лес тогда необыкновенно красив, воздух чист. Теплые летние дожди создают благоприятные условия для бурного развития и плодоношения грибов. Они растут везде, где есть береза, ель и сосна. Растут на полянах, опушках леса, заброшенных лесных дорогах, на склонах старых канав и оврагов.

Мир грибов велик и разнообразен. Все грибы можно разделить на съедобные и несъедобные.

Какие грибы съедобные, а какие нет? (Боровик, подберезовик, моховик, рыжик, груздь, волнушка, сыроежки, лисичка, сморчок, опята - съедобные, а несъедобные - бледная поганка, мухомор.)

Чем отличаются съедобные грибы от несъедобных? (Съедобные грибы можно употреблять в пищу, а несъедобные нельзя - можно отравиться.)

Назовите лечебный гриб лосей. (Мухомор.)

Чтобы источник пищевых грибов не нарушался, надо бережно и разумно относиться к грибам, даже к тем, которые не употребляются в пищу. Охранять их от истребления - долг каждого человека. Надо каждому знать правила поведения в природе: Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы очень нужны в природе.

Что можно приготовить из грибов? (Суп грибной, икру, солянку. Их можно мариновать, солить, сушить.)

Трудовая деятельность

Приведение в порядок клумб на участке; сбор семян; уборка сухой травы, листьев.

Цель: развивать трудолюбие, желание помогать взрослым.

Подвижная игра

Мяч водящему.

Цель: упражнять в подбрасывании и ловле мяча обеими руками.

Индивидуальная работа

Развитие движений.

Цель: развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки.

Наблюдение за специальным транспортом

Цели: расширять знания о специальном транспорте;

обогащать словарный запас. Ход наблюдения

Красная машина по дороге мчится, Ей на место поскорей надо появиться. Там огня необходимо погасить лавину, Все зовут пожарной красную машину. 01 - две эти цифры часто набирают, Значит осторожными не всегда бывают.

В. Мирясова

Воспитатель задает детям вопросы.

Какие специальные машины вы знаете? (Скорая помощь, пожарная, снегоуборочная, поливальная, милицейская.)

Для чего нужны эти машины? (Чтобы помогать людям.)

Для чего на пожар вызывают еще и скорую помощь? (Чтобы помочь пострадавшим во время пожара от ожогов и дыма.)

Останавливаются ли у светофора машины, едущие с включенной сиреной? (Нет.)

Почему? (Они спешат на помощь людям.)

Назовите их. (Скорая помощь, пожарная и милицейская.)

Трудовая деятельность

Вместе с воспитателем обрезание секатором обломанных, сухих веток кустов и деревьев, их уборка.

Цель: учить пользоваться секатором, убирать только обломанные ветки.

Подвижные игры

Пчелы и медвежата, Мяч водящему. Цели: упражнять в лазанье по гимнастической лестнице чередующимся шагом;

упражнять в подбрасывании и ловле мяча. Индивидуальная работа

Игровые упражнения со скакалкой.

Цель: закреплять умение прыгать через скакалку, вращая ее вперед, назад.