Расстрел геев. Бойня в Орландо — крупнейший массовый расстрел в истории США. Что известно о трагедии

Кошмарная новость пришла 12 июня из американской Флориды. В одном из крупнейших городов штата — Орландо — жертвой . Судя по первым сообщениям полиции, прорвавшийся туда исламский радикал открыл беспорядочную пальбу и насмерть уложил минимум полсотни посетителей. Ранены — более пятидесяти.

Трагедия теперь затмевает в США все остальные новости. В то же время это уже и политика. Истощившие, было, запас аргументов друг против друга кандидаты в президенты Хиллари Клинтон и Дональд Трамп получили новый шанс. Трамп может обвинять Обаму и его демократов, что те так и не справились с обещанным ограничением оборота стрелкового оружия. Клинтон, в свою очередь, в любом случае обвинит во всем Трампа.

К сожалению, такие истории часто могут цинично использоваться как политическое оружие. Можно себе представить, если бы нечто похожее случилось в России. С Запада тут же завопили бы о гомофобии. Но сейчас это произошло в США, и мы сочувствуем.

Шокированный очевидец только и может повторять: "Боже мой!" Звуки непрекращающихся выстрелов, тяжелый бой в самом центре Орландо, города, куда вся Америка приезжает с детьми отдохнуть на океан и в Диснейленд.

Кошмар начался в два часа ночи. Гей-клуб "Пульс" в центре Орландо был полон. В тот момент туда забежал человек, вооруженный штурмовой винтовкой AR15 и пистолетом, и открыл огонь. На его теле — что-то вроде пояса смертника. Началась паника. Люди пытались спастись бегством.

Кристофер Хансен — один из них, кому это удалось. "Это чудовищно! Ты видишь полицейские вертолеты, пожарных, служебных собак, кажется, что все это нереально, как в фильме ужасов, который основан на реальных событиях", — вспоминает очевидец.

Продолжая стрелять, стрелок забаррикадировал все входы и выходы, оставшихся в клубе взял в заложники. Какие-то переговоры с полицией были — их содержание пока не раскрывают.

Через три часа спецназ пошел на штурм. Для отвлечения внимания полицейские взорвали шашку в дальней части клуба, в этот момент выломали двери и вывели около 30 человек.

В перестрелке с убийцей пуля попала спецназовцу в голову, спас шлем из кевлара, и офицер получил лишь травму. Преступник был убит на месте. Начали проверять здание на взрывчатку, вывозить раненых и считать погибших. Перед спасателями открылась чудовищная картина.

"С большой грустью сообщаю, что . Еще 53 госпитализированы. В связи с масштабом преступления я попросил губернатора объявить чрезвычайное положение. Такая мера поможет сосредоточить дополнительные ресурсы, чтобы справиться с последствиями. Наше внимание сосредоточено на идентификации жертв, информировании родственников, также мы создали горячую линию для всех членов семей", — заявил Бадди Дайер, мэр Орландо.

Личность преступника установлена — это 29-летний Омар Матин, гражданин США. Родился в Нью-Йорке в семье афганских родителей, жил в 150 милях от Орландо. ФБР рассматривает, прежде всего, версию терроризма. По некоторым данным, Матин увлекался радикальными исламскими учениями.

Кровавая бойне в Орландо, разумеется, стала главной новостью. И, похоже, будет доминирующей темой в избирательной кампании. Кандидаты уже дали первые комментарии в Twitter.

В одной трагедии сошлись все самые обсуждаемые в США темы: терроризм, исламский радикализм, права ЛГБТ и ассимиляция мигрантов в американское общество. Массовое убийство, которое стало самым кровавым за всю историю США, может кардинально изменить и политический расклад — шансы кандидатов занять кресло президента США.

Президент в телеграмме соболезнования обратился к Бараку Обаме в связи с трагедией в Орландо со следующими словами: "В России разделяют скорбь тех, кто потерял родных в этом варварском преступлении".

Текст: "Вести недели"

Все началось в два часа ночи. В самом популярном гей-клубе Орландо танцевали и отдыхали около 300 человек. Музыка внутри ревела так громко, что на первые выстрелы многие даже не отреагировали: в клубе подумали, что стрельба — это часть танцевального трека. Только когда , стало ясно, что происходит.

Десятки человек успели выбраться из клуба через заднюю дверь, остальные прятались внутри в подсобных помещениях и фактически оказались в заложниках. Полиция и прибывший на место спецназ пытались вести переговоры с убийцей, но через три часа, так и не убедив стрелка сдаться, пошли на штурм. Убийца был уничтожен.

Посетитель гей-клуба Pulse : «Я упал на пол и начал ползти к выходу. Люди бежали, наступая на меня, а я только молил Бога, чтобы выбраться оттуда. А когда выполз, увидел убитых, кровь была повсюду, и на мне тоже, и я ощупывал себя, проверяя, не ранен ли».

Сначала говорили о 20 погибших, но реальность оказалась страшнее. Жертвами нападения стали как минимум 50 человек, еще 53 доставлены в больницы, многие из них в критическом состоянии.

Нападение на гей-клуб совершил 29-летний Омар Мер Сиддик Матин — американец, родившийся в Нью Йорке. Родители — выходцы из Афганистана. Отец рассказывает, что и преступление, вероятно, совершил на почве ненависти к ним. Скорее всего, это так, потому что Pulse был выбран им для атаки явно не случайно. Чтобы добраться до клуба? Матин проехал около 150 километров от своего дома.

Но ненависть к секс-меньшинствам, очевидно, не единственный его мотив. Во время нападения Матин сам позвонил по телефону 911, назвал свое имя и сообщил, что . Также он упомянул теракт на Бостонском марафоне, совершенный братьями Царнаевыми.

Боевики «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) через несколько часов после атаки взяли на себя ответственность за этот теракт, назвав Матина одним из своих бойцов. Однако по-прежнему неизвестно, действовал ли он в одиночку и сам спланировал нападение, или его действиями руководила террористическая группировка.

Оказывается, что в течение последних лет ФБР трижды интересовалось Матином, подозревая его в симпатиях к исламским террористам. Дважды с ним беседовали следователи, и ни разу не было открыто официальное расследование. Несмотря на внимание ФБР к его персоне, Омар Матин работал охранником, и у него была лицензия на покупку оружия. Именно так он и приобрел автоматическую винтовку и пистолет, из которых убивал людей в ночном клубе. Если все так, то получается, что американские спецслужбы его попросту проморгали, отмечает корреспондент НТВ Алексей Веселовский .

На тематический латиноамериканский вечер в «Пульсе», который позиционировал себя как «самый горячий гей-бар» в центре Орландо, собрались десятки посетителей. Около двух часов ночи по местному времени раздались выстрелы.

Первым в перестрелку с преступником вступил находившийся в клубе полицейский, бывший не при исполнении служебных обязанностей. Затем стрелок открыл огонь по толпе гостей.

Кое-кому из гостей клуба удалось спрятаться в артистичской гримерке, откуад они рассылали сообщения в соцсетях о произошедшем в «Пульсе».

Пытаясь бежать с места ЧП, устроитель бойни захватил заложников.

Прибывшие к месту чрезвычайного происшествия полицейские саперы осуществили в здании клуба контролируемый взрыв. Операция спецназа продолжалась несколько часов.

Полицейские пробили дверь в клуб при помощи бронированной машины – это дало возможность примерно тридцати посетителям клуба бежать на свободу.

Сам же вооруженный автоматом и пистолетом мужчина был убит в ходе перестрелки с прибывшими к месту трагедии полицейскими. Сообщалось, что у него, вероятно, может быть взрывное устройство, но эта информация впоследствии не подтвердилась.

Во время перестрелки один из полицейских получил ранения. Пуля попала в кевларовый шлем, спасший служителю закона жизнь.

ФБР США рассматривает случившееся в Орландо как акт внутреннего терроризма.

Подозреваемый в расстреле идентифицирован как проживавший в Форт-Сент-Люси, что примерно в 120 милях к юго-востоку от Орландо, 29-летний американский гражданин Оман Саддыки Матин (Omar Saddiqui Mateen), выходец из семьи, перебравшейся в Соединенные Штата из Афганистана. Сам он, судя по имеющимся данным, родился в США, в Нью-Йорке, и не имел раньше проблем с законом.

Как сообщают источники в правоохранительных органах, у Омара Матина были действующие лицензии сотрудника безопасности и права на владение огнестрельным оружием. Известно, что он женился в 2009 году.

Федеральные агенты проводят расследование, изучая возмжную связь Омара с радикальными террористическими группировками.

Отец «орландского стрелка», с которым связались журналисты NBC News, принес извинения за действия своего сына. По его словам, пару месяцев назад Омар был очень разозлен, увидев в центре Майами двух целующихся мужчин. «Мы приносим извинения за весь этот инцидент, – цитирует NBC слова отца стрелка. – Мы ничего не знали о каких-либо предпринятых им действий. Мы – как и вся эта страна – шокированы. Это никак не связано с религией».

«Похоже, это было организованное и хорошо подготовленное нападение», – говорит шеф орландской полиции Джон Мина.

Поначалу приходили сообщения о двух десятках погибших, но вскоре стало ясно, что убитых гораздо больше.

Мэр Орландо Бадии Дайер объявил состояние чрезвычайной ситуации в городе, также власти призвали население сдавать кровь для пострадавших в ходе расстрела. Многие граждане пришли сдать кровь, при этом в донорстве отказано геям, имевшим секс с представителями своего пола в течении последнего года. Это обстоятельство вызвало раздражение у многих. Как написал в «Твиттере» некто Джон Баркус: «Законно покупать штурмовую винтовку AR-15. Незаконно мужчине-гею отдать свою кровь для жертв бойни».

«С огромным чувством сожаления я сообщаю, что у нас не двадцать, а пятьдесят погибших, – констатировал мэр Орландо. – В добавлении к этому 53 человека госпитализированы. В связи с размахом этого преступления, я попросил губернатора ввести в штате чрезвычайное положение. Мы также вводим режим чрезвычайного положения в Орландо. Это позволит нам привлечь дополнительные ресурсы, чтобы справиться с последствиями произошедшего».

До трагедии в Орландо самыми массовыми бойнями в истории США были расстрел в технологическом институте Виргинии в 2007 г. (32 погибших) и бойня в школе Сэнди-Хук в 2012 г. (27 убитых).

Между тем незадолго до бойни в орландском гей-клубе город был шокирован убийством певицы, экс-участницы шоу «Голос» Кристины Гримми, которую в Орландо застрелил 27-летний Кевин Джеймс Лойбл, специально приехавший из другого города, чтобы напасть на Гримми. Он выстрелил в женщину после концерта вечером в пятницу, когда Кристина раздавала автографы. Сам убийца покончил с собой.

Бесславная страница в американской истории - резня в ночном клубе в Орландо. Полиция назвала имя убийцы - Омар Матин, исповедовавший ислам и последние 9 лет работавший в крупном американском ЧОПе, которое охраняет, в том числе ядерные объекты

Омар Матин. Фото: Reuters

Американская полиция задержала исламского проповедника-радикала, последователем которого мог быть Омар Матин, убивший почти 50 человек в ночном клубе в Орландо. Маркус Робертсон является автором семинаров по изучению ислама, а ранее возглавлял банду грабителей банков в Нью-Йорке. Источник телеканала Fox утверждает, что террорист Омар Матин был зарегистрирован на один из «семинаров» Робертсона.

Массовое убийство в гей-клубе в Орландо признано терактом. Трагедия стала самым смертоносным инцидентом с применением огнестрельного оружия в американской истории. Ранее ФБР проверяло Омара Матина на связи с американцем-террористом, совершившем самоподрыв в Сирии, — оба жили в Форт-Пирсе, в штате Флорида. Ведомство пришло к выводу, что связь между ними была «минимальной», и в то время Матин «не представлял угрозы», рассказывает корреспондент CNN в Орландо Памела Браун.

Памела Браун корреспондент CNN в Орландо «Стрелок, 29-летний Омар Матин, ранее попадал в поле зрение ФБР. В 2013 году ведомство открыло расследование в отношении Матина из-за его радикальных заявлений, сделанных в компании коллег с работы, однако конкретных доказательств экстремизма ФБР найти не удалось, и дело было закрыто. Через год после этого им снова заинтересовались спецслужбы, однако подозрения в связях с американцем из Флориды, который совершил самоподрыв в Сирии, не подтвердились. Теперь в ФБР будет проведена служебная проверка на предмет того, что могло быть упущено во время прошлых расследований. Полиция уже опрашивает родственников и знакомых террориста. По их словам, он действительно был жестко настроен по отношению к лицам нетрадиционной ориентации, а его отец рассказал, что несколькими днями ранее Матин разозлился, когда увидел на улице двух целующихся мужчин. Сейчас следствие рассматривает версию гибридного мотива преступления: убийца мог выбрать целью гомосексуалистов, при этом вдохновившись пропагандой террористических группировок. Известно, что перед терактом он позвонил в 911 и присягнул на верность лидеру ИГИЛ (запрещена в России — Business FM).

Ответственность за массовое убийство взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство». Об этом сообщил близкий к экстремистам портал Amaq. Сообщается, что последние 9 лет Омар Матин работал в крупном американском ЧОПе, которое охраняет, в том числе американские ядерные объекты. В компании заявили, что тот при приеме на работу прошел все необходимые проверки. Соболезнования в связи с терактом выразили все ключевые фигуры в американской политике.

Ник Брайант корреспондент ВВС в Северной Америке «Буквально через несколько часов после теракта в Орландо трагедию начали политизировать. Участник гонки за президентское кресло Дональд Трамп сделал ряд заявлений в Twitter, в частности, поблагодарил людей за поздравления о том, что он «был прав по поводу исламского экстремизма». Кроме того, он опубликовал твит с призывом к отставке президента Обамы и выходу Хиллари Клинтон из президентской гонки, поскольку они не произнесли по итогам трагедии слова «радикальный ислам». Барак Обама не признает использование этого словосочетания, поскольку оно подразумевает войну между Соединенными Штатами и религией. Дональд Трамп явно считает, что трагедия в Орландо подтолкнет его рейтинги вверх, как это сделали теракты в Париже и в американском Сан-Бернардино. Однако очень многие наблюдатели считают, что откровенное зарабатывание политических очков в такой ситуации — это абсолютно бесчувственно».

Расположенный во Флориде Орландо занимает четвертое место в списке наиболее привлекательных для проживания городов США. Расследованием теракта займутся ФБР и другие американские спецслужбы. В память о жертвах трагедии накануне была отключена подсветка Empire State Building. В ночь после трагедии цветами американского флага и радуги ЛГБТ-движения было подсвечено и здание мэрии Тель-Авива. Сегодня же вечером в цвета флага ЛГБТ-сообщества окрасится Эйфелева башня в Париже. Солидарность с американцами с связи с трагедией в Орландо выразили многие мировые лидеры, в том числе Владимир Путин, Ангела Меркель, Дэвид Кэмерон, Си Цзиньпинь и Нарендра Моди. Премьер-министр Пакистана выступил с заявлением о том, что абсолютное большинство мусульман не разделяет радикальных взглядов террористов.

Накануне в Калифорнии задержали мужчину с оружием, патронами и, возможно, взрывчаткой. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на источники в полиции. По данным Los Angeles Times, задержанный заявил, что направлялся на гей-парад в Голливуде.

В городе Орландо, штат Флорида, гражданин США Омар Матин открыл огонь в местном гей-клубе, застрелив не менее 50 человек. Еще 53 получили ранения.
Преступник, по версии одних, герой- по убеждении других, челловек которого достали геи- по общему мнению, ликвидирован.
Перед вами его фото.
Напомню что это стало второй громкой стрельбой в Орландо за сутки, в пятницу сразу после концерта была застрелена 22-летняя певица Кристина Гримми.
Власти США говорят об акте местного терроризма.
Отец убийцы предположил, что на преступление его сына могла толкнуть гомофобия, мол педерасты достали.

Преступник был застрелен полицией. Трагедия стала самым массовым по числу жертв убийством в истории США.
Власти США не исключают, что убийца мог быть связан с какой-либо экстремистской организацией. Evening Standard со ссылкой на представителя ФБР сообщает, что стрелок симпатизировал радикальному исламу. Сейчас федеральное следствие устанавливает, действовал ли стрелок один или в составе организованной группы, местной или же международной, след Москвы и лично Путина пока не обнаружен, но разыскивается.

Нападения на секс-меньшинства в США учащаются именно в начале лета, когда наступает сезон гей-парадов и на улицах городов появляется много ярко одетых людей нетрадиционной ориентации. Как признался мэр Киева Кличко: "произойди это иметь место вчера- и не каждый решился бы идти на парад сегодня, как не решится и завтра"

Как передает CNN со ссылкой на начальника местной полиции Джона Мина, стрельба в гей-клубе началась в два часа ночи по местному времени (в девять часов утра по московскому). Преступник, вооруженный автоматической винтовкой и пистолетом, открыл прицельный огонь по посетителям - их было более трехсот. «Педерасты на танцплощадке и у бара начали падать на пол, и некоторые из нас, кто был недалеко от выхода, бросились бежать», - приводит The Washington Post слова одного из геев, посетителей клуба Рикардо Негрона. Пол говорящего не уточняется.

По свидетельству очевидцев, полиция прибыла на место преступления достаточно быстро. Однако почти три часа не решалась войти внутрь здания. Полицейские это объясняют тем, что на преступнике было нечто напоминающее «пояс шахида» - самодельное взрывное устройство, и им было ссыкотно. Тем более нормальных людей в здании небыло- только преступник и геи. К тому же не было известно, один ли нападавший, сообщил Джон Мин, окажись их двое- могли и штат захватить.

Президент США Барак Обама поручил ФБР регулярно информировать его о ходе расследования. Он также выразил соболезнования родным и родственникам его братьев и сестер по ориентации.
В перестрелке со стражами преступник был убит (при этом один из полицейских получил ранение в лицо). Личность нападавшего быстро установили. Им оказался 29-летний Омар Матин, житель флоридского города Порт-Сент-Люси. Убийца - из семьи афганских эмигрантов, но родился в США.
На родине героя планируется открытие памятника.
В полный рост.
Из золота.
КОННОГО.