Зураев игорь иванович. Игорь Зураев стал зампредом правительства Бурятии – источник. Чем Игорь Зураев отличается от Александра Чепика

Выбор, основанный, по словам врио, исключительно на профессиональных качествах кандидата, не столько удивил, сколько заставил задуматься: почему Зураев там, где был Чепик, почему торгово-промышленная палата и почему на спасение экономики мы бросили человека с образованием радиотехника гражданской авиации.

Все время вверх

Если бы Игорь Зураев знал, какие политические перипетии ждут его на жизненном пути, он бы выбрал для учебы не Омское летно-техническое училище гражданской авиации, а хотя бы историко-филологический факультет пединститута. Все, кто знал Игоря Зураева в период его работы старшим сменным инженером командно-диспетчерского пункта улан-удэнского аэропорта, клянутся, что ничего «этакого» в молодом человеке не замечали. Скромный, исполнительный, ответственный, ничем особым среди технического персонала не выделяющийся. Не возглавлял партячейку, не был ни профсоюзным лидером, ни активистом, ни душой компании. Никто Зураева не двигал, никто за его спиной не стоял и не будь перестройки, возможно, до сего дня он продолжал бы, профессионально орудуя отверткой, настраивать в аэропорту радиотехническое оборудование.

Однако наступил 1991 год, в стране полным ходом бушевала рыночная экономика и, подобно миллионам россиян, Игорь Зураев решился поменять отвертку на коммерцию. Что случилось с АООТ «Бурятимпэкс», в котором работал Игорь Зураев, доподлинно неизвестно, но уже через три года на месте акционерного общества открытого типа появляется ЗАО с похожим названием «Импэкс-центр», где Зураев становится гендиректором. Уже в новом для себя качестве пусть и не собственника, но главного лица крупной бизнес-структуры, Зураев знакомится с действующей городской и республиканской властью, результатом чего стала передача «Импэкс-центру» на правах аренды бывшего кинотеатра «Эрдэм» по адресу Ленина, 25. Как известно, в 2011-12 годах фирма выкупила часть этих помещений за 27,7 млн рублей, а в 2014 году - другую часть за 8,4 млн рублей. При этом, в отличие от собратьев по бизнесу, Игоря Зураева все время влекло во властные коридоры, путь в которые для него складывался еще более причудливо.

Непотопляемый Зураев

Феномен Игоря Зураева состоит в том, что он побывал, казалось, везде - в Народном Хурале (2002-2007 гг.), мэрии Улан-Удэ (2009-2013), торгово-промышленной палате Бурятии (2013-2017), везде довольно скоротечно, успевая каждый раз в самый последний момент найти для себя новую сферу применения. Удивительно, но когда все, куда проникал Игорь Зураев, начинало давать трещину, ему чудесным образом удавалось не утонуть в этой трещине, а зацепиться за что-то иное.

В 2007 году как действующий депутат Народного Хурала Зураев проигрывает выборы и идет договариваться к тому, с кем уже сотрудничал по зданию кинотеатра «Эрдэм» и кто его знал. С легкой руки Геннадия Айдаева Зураев неожиданно становится специалистом в том, чем в общем-то никогда не занимался - председателем комитета по социальной политике администрации г. Улан-Удэ. Обаятельный, спокойный и неконфликтный, Зураев многим запомнился тем, что в октябре 2009 года принимал в Улан-Удэ мировую модель Наталью Водянову, вместе с которой широко улыбался в кадре. Улыбки пропали, как только власть в мэрии поменялась, и Зураев стал единственным из пяти замов сити-менеджера, кому не хватило для утверждения одного-единственного голоса. Даже когда утверждение и состоялось, последовало увольнение. Возможно, все бы еще наладилось, как наладилось с другим отставником Алексеем Хандархаевым, выиграй Зураев в 2014 году выборы в Улан-Удэнский горсовет, куда он шел как самовыдвиженец, но занял второе место.

Зная, что его уволят из мэрии, Игорь Иванович предпринял ход конем под названием «торгово-промышленная палата Бурятии», готовый предоставить новому детищу помещение в самом центре города, а конкретно все в том же бывшем кинотеатре «Эрдэм». Погрязшая в долгах и все время кочующая по задворкам палата никому, кроме самого Зураева, тогда была, похоже, не нужна. Характерно, что сначала предыдущий руководитель, он же бывший мэр Улан-Удэ Виктор Кукшинов назвал все произошедшее рейдерским захватом, однако месяц спустя неожиданно публично отказался от своих слов.

Чем Игорь Зураев отличается от Александра Чепика

Ярко выраженные коммуникативные способности, природное обаяние и умение сглаживать острые углы, безусловно, есть то, что Игорю Зураеву на посту зампреда правительства Бурятии по экономическому развитию очень пригодится. Пригодится также богатый опыт коммерческой деятельности, общественной работы и политической борьбы. В отличие от Александра Чепика, большая биография которого, можно сказать, началась с Бурятии, где его впервые вывели в свет, всему научили и отправили в Карелию в ранге крупного государственного деятеля, биография Игоря Зураева хотя бы известна и понятна.

Можно также объяснить, почему врио Цыденов назначил в зампреды председателя ТПП как представителя реального сектора местной экономики. Леонид Потапов как первый глава демократической Бурятии мог выбирать себе зампредов из целого списка красных директоров, которых знал лично и с которыми работал не один год. К примеру, в 1994 году Потапов назначил зампредом - министром экономики бывшего директора завода «Теплоприбор» Анатолия Жильцова, в 1998 году - бывшего директора «Джидакомбината» Владимира Переляева, уверенный, что в бюджетно-финансовой, денежно-кредитной, инвестиционной сфере хотя бы на своем уровне они разбираются.

За отсутствием в республике реального сектора экономики пре-зидент торгово-промышленной палаты есть хоть какой-то выход из ситуации в вопросе, кому решать здесь экономические проблемы. Другая проблема - что будет в таком случае с самой палатой, только-только начавшей что-то делать и собирать под свои своды предпринимателей.

Пятница, 07 Февраля

13-й лунный день с элементом Огонь. Благоприятный день для людей, родившихся в год Лошади, Овцы, Обезьяны и Курицы. Сегодня хорошо закладывать фундамент, строить дом, копать землю, начинать лечение, покупать лекарственные сборы, травы, проводить сватовство. Отправляться в дорогу – к увеличению благосостояния. Неблагоприятный день для людей, родившихся в год Тигра и Кролика. Не рекомендуется заводить новые знакомства, обретать друзей, начинать преподавательскую деятельность, устраиваться на работу, нанимать сиделку, работников, покупать скот. Стрижка волос – к счастью и успешности.

Суббота, 08 Февраля

14-й лунный день с элементом Земля. Благоприятный день для людей, родившихся в год Коровы, Тигра и Кролика. Сегодня хороший день для того, чтобы просить совета, избегать опасных ситуаций, проводить обряды для улучшения жизни и для богатства, выдвигаться на новую должность, покупать скот. Неблагоприятный день для людей, родившихся в год Мыши и Свиньи. Не рекомендуется писать сочинения, издавать труды по научной деятельности, слушать поучения, лекции, начинать задуманное дело, устраиваться или помогать устроиться на работу, нанимать работников. Отправляться в дорогу – к большим неприятностям, а также к расставанию с близкими. Стрижка волос – к приумножению богатства и скота.

Воскресенье, 09 Февраля

15-й лунный день с элементом Железо. Благодетельные поступки и греховные деяния, совершённые в этот день, приумножатся в сто раз. Благоприятный день для людей, родившихся в год Дракона. Сегодня можно строить дуган, субурган, закладывать фундамент дома, строить дом, начинать задуманное дело, учиться и постигать науку, открыть вклад в банке, шить и кроить одежду, а также для жесткого решения некоторых вопросов. Не рекомендуется переезжать, менять место жительства и работы, приводить невестку, отдавать дочь в невесты, а также проводить похороны и поминки. Отправляться в дорогу – к плохим вестям. Стрижка волос – к удаче, к благоприятным последствиям.

Сегодня исполняющий обязанности главы Бурятии произвёл первое серьёзное назначение. Вакантное кресло заместителя председателя правительства Бурятии по экономике занял президент торгово-промышленной палаты Бурятии Игорь Зураев . Его кандидатура, судя по всему, была согласована МВД и ФСБ. И прошла тест-проверку.

Заметим, что имя Игоря Зураева недавно уже попадало в поле зрения СМИ, именно как вероятного претендента на должность вице-премьера, курирующего в правительстве Бурятии экономический блок. Но из-за отсутствия кадрового решения, вероятность эта была сочтена за обычны прогнозы, не подкреплённые фактами.

Справка

Игорь Иванович Зураев родился 20 июля 1963 года в городе Ангарске Иркутской области. В 1983 году окончил Омское летно-техническое училище гражданской авиации, радиотехническое отделение, в 1990 году - Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «электроснабжение по отраслям». В 2001 году - Новосибирскую государственную академию экономики и управления по специальности «юриспруденция». Первая запись в трудовой - «инженер аэропорта Мотыгино» (Красноярский край), с 1984 по 1991 годы трудился старшим сменным инженером КДП аэропорта Улан-Удэ. С 1991 перешёл в бизнес. По 1994 год числился менеджером различных коммерческих структур. С 1994-2008 гг. – генеральный директор ЗАО «Импэкс-центр», 2008-2009 гг. – руководитель представительства ООО «Компания «Базовый Элемент». Также с 2001 - 2007 гг. Игорь Зураев был Советником Президента Республики Бурятия (на общественных началах), а с 2002 по 2007 годы – депутат Народного Хурала по Строительному округу г. Улан-Удэ. С 2008 по 2009 год – председатель Совета директоров ОАО «БайкалБанк». В 2012 году - и.о. заместителя руководителя – председателя комитета по социальной политике, в 2013 – утверждён в должности. В 2015 году возглавил Торгово-промышленную палату Бурятии.

14:51 — REGNUM Стало известно, сколько заработали первые лица Бурятии в 2017 году.

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 апреля, в республиканском правительстве, доход главы Бурятии Алексея Цыденова за прошлый год составил около 5,36 млн руб., в том числе за период работы в республике — 4,43 млн (Цыденов был назначен врио главы региона в феврале 2017 года, в сентябре выиграл выборы главы Бурятии — прим. ИА REGNUM ).

Супруга Главы Бурятии получила в 2017 году 29,8 тыс. руб. в виде пособия по уходу за ребёнком. Алексею Цыденову и его супруге принадлежат на правах общей совместной собственности квартира площадью 121,6 кв. м и жилой дом площадью 338 кв. м, приобретённый по ипотечному кредиту.

В республиканском правительстве уточнили, что семья Цыденовых временно проживает в жилом доме 70-х годов постройки площадью 223,2 кв. м.

Первый заместитель председателя правительства Бурятии Игорь Шутенков отчитался о доходах за 2017 год в размере 4,49 млн руб. Ему принадлежат жилой дом площадью 36,6 кв. м, земельный участок площадью 822 кв. м, 1/613 земельного участка площадью 497,88 тыс. кв. м. Супруге Шутенкова, заработавшей за прошлый год 653,69 тыс. руб., принадлежит автомобиль Lexus RX 350. Также у семьи Шутенкова есть земельный участок площадью 627 кв. м и жилой дом площадью 195,1 кв. м.

Заместитель председателя правительства Бурятии — руководитель администрации главы республики Баир Цыренов за 2017 год заработал 3,6 млн руб. Ему принадлежат половина жилого дома площадью 561 кв. м, половина земельного участка площадью 2 353 кв. м, автомобиль Mercedes-Benz ML 320. В пользовании у зампреда республиканского правительства — два жилых дома и два земельных участка. Доход супруги Цыренова — 512,5 тыс. руб.

Зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Игорь Зураев в прошлом году заработал 2,3 млн руб., супруга — 7,1 млн. Зураеву принадлежит легковой автомобиль Kia Cee"d. Его жена — владелица четырёх земельных участков (один из них — в долевой собственности), жилого дома площадью 465 кв. м, пяти квартир, двух нежилых помещений (одно из них в долевой собственности), легкового автомобиля Audi SQ5.

Доход заместителя председателя правительства республики — главы полномочного представительства Бурятии при президенте РФ Мункожапа Бадмаева за 2017 год — 2,6 млн руб. Ему принадлежат земельные участки, автомобили BMW X5 и Toyota Land Cruiser 200. Супруга Бадмаева, заработавшая за 2017 год 408 тысяч рублей, является владелицей квартиры площадью 74,3 кв. м и автомобиля Volkswagen Polo.

Зампредседателя правительства Бурятии по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов отчитался о доходах за 2017 год в размере 2,1 млн руб. Его супруга заработала 212,87 тыс. руб. У Цыбикжапова есть земельный участок (1 500 кв. м), жилой дом (147,8 кв. м), квартира (114,1 кв. м). В пользовании у Цыбикжапова — земельный участок площадью 2 054 кв. м. Супруге зампреда принадлежат земельный участок площадью 996 кв. м, автомобиль Toyota Highlander.

Заместитель председателя республиканского правительства по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий — министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсан Чирипов заработал 2,78 млн руб. Он — владелец квартиры площадью 54,8 кв. м и автомобиля Nissan Patrol. Супруга Чирипова заработала 529,6 тыс. руб. Ей принадлежит квартира площадью 64,25 кв. м.

Доход зампреда правительства Бурятии по вопросам безопасности Петра Мордовского за 2017 год — 7,4 млн руб. Правда уточняется, что такая сумма получилась «с учётом продажи жилого дома с участком». Сколько без учёта — неизвестно. Ему принадлежат два земельных участка, жилой дом площадью 157,8 кв. м, квартира (1/3 общей долевой собственности), автоприцеп и автомобиль Suzuki Escudo 1997 года выпуска. Супруга Мордовского, заработавшая 36,17 тыс. руб., — владелица автомобилей Toyota Land Cruiser 2004 года выпуска и Nissan Juke 2013 года выпуска, а также прицепа.

Напомним, за 2016 год Алексей Цыденов заработал около 3,5 млн руб. До назначения на должность руководителя Бурятии он являлся заместителем министра транспорта РФ. Даба-Жалсан Чирипов за 2016 год заработал 3,9 млн руб.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM , Игорь Шутенков стал первым заместителем председателя республиканского правительства осенью 2017 года. Также в октябре прошлого года Народный хурал Бурятии дал согласие главе республики Алексею Цыденову на назначение заместителей председателя правительства — Вячеслава Цыбикажапова, Игоря Зураева, Петра Мордовского, Мункожапа Бадмаева.

Ранее на это должность его выдвинул глава республики Алексей Цыденов. Предшественник Игоря Зурева Игорь Шутенков перешел на работу в Администрацию Улан-Удэ.

Новый Депутаты первый заместитель председателя Правительства РБ получил согласие от депутатов Народного Хурала Республики Бурятия сегодня на сессии парламента.

По традиции назначенец всегда выступает с речью перед республиканским парламентом, и в своей Игорь Зураев отметил, главную цель деятельности правительства республики – сделать регион комфортным и привлекательным.

- Главной задачей своей будущей деятельности на посту Первого заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия, считаю максимально эффективное исполнение Программы деятельности Правительства Республики Бурятия на срок своих полномочий, разработанной под руководством Главы Республики Бурятия Алексея Самбуевича Цыденова и утверждённой Постановлением Правительства Республики Бурятия от 5 декабря 2018 года N 692 , - обратился к парламентариям Игорь Зураев, - Как известно, в соответствии с этой Программой, главной целью деятельности Правительства республики является цель - сделать наш регион комфортным и привлекательным для проживания. Для этого в среднесрочной перспективе нам необходимо создать основу для повышения материального благосостояния жителей Республики Бурятия и их удовлетворенности деятельностью всех уровней власти через ускоренное развитие экономики и социальной инфраструктуры.

Он также в своем выступлении отметил, что первоочередной задачей сегодня считает выполнение Президентского майского Указа N204, в рамках которого реализуются 44 региональных проекта, входящих в 10 нацпроектов: Экология, Культура, Демография, Здравоохранение, Образование, малое и среднее предпринимательство, БКАД, Экспорт, Повышение производительности труда, Жильё.

- Одной из первоочередных задач также является реализация Плана действий по интеграции Республики Бурятия в экономическое пространство Дальнего Востока, то чем все Правительство республики будет заниматься весь текущий 2019 год. Преимущества вхождения республики в ДФО общеизвестны: поддержка из федерального бюджета развития экономики и социальной сферы, стимулирование инвестиционных проектов, поддержка институтов развития Дальнего Востока, стимулирование рождаемости через выплаты семьям при рождении третьего ребенка, приоритетное развитие туризма через введение электронных виз, предоставление «дальневосточного гектара» , - отметил Игорь Зураев.

Будет продолжена работа по повышению инвестиционной привлекательности нашей республики, уменьшению инвестиционных рисков и увеличению инвестиционного капитала, в том числе за счёт применения инструментов государственной поддержки, предлагаемых дальневосточными институтами развития.

- Чрезвычайно актуален вопрос обеспеченности нужд экономики нашей республики профессиональными кадрами, без надлежащих кадров невозможно развивать экономику и привлекать в республику инвесторов. Это то, чему планируется уделять особое внимание! – сказал Игорь Зураев, обращаясь к депутатам. - Абсолютно убеждён, что весь непростой комплекс задач, стоящих перед нами, можно решить только в сотрудничестве и взаимодействии с Вами, уважаемые депутаты, и работая на прежней должности я всегда чувствовал Вашу поддержку. Я уверен, что мы будем плодотворно вместе работать и двигаться только вперед.

Справка:

Игорь Иванович Зураев родился в 1963 году, окончил Омское летно-техническое училище гражданской авиации, Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «электроснабжение по отраслям», а также проходил обучение в Новосибирской государственной академии экономики и управления по специальности «юриспруденция». Работал инженером, менеджером, генеральным директором ЗАО «Импэкс-центр», руководителем представительства ООО «Компания «Базовый Элемент».

С 2001 по 2007 годы - советник Президента Бурятии (на общественных началах). С 2002 по 2007 годы - депутат Народного Хурала РБ третьего созыва. С 2008 по 2009 год – председатель совета директоров ОАО «БайкалБанк». С 2009 по 2015 год Игорь Зураев руководил социальным блоком мэрии г. Улан-Удэ сначала в ранге заместителя мэра, а после реформы - замруководителя администрации – председателя комитета по социальной политике. После ухода из мэрии Улан-Удэ, в 2015 году единогласно избран Президентом Торгово-промышленной Палаты Бурятии. В 2017 году назначен зампредом Правительства РБ по экономическому развитию.