Конспект занятия "Давайте познакомимся" план-конспект занятия (старшая группа) на тему. Конспект занятия по ПДД «Знакомство с общественным транспортом


Тема урока: Знакомство на школьном дворе.

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Задачи:

Помочь обучающимся перенести полученные знания о ситуации «Знакомство» в новые условия;

Побуждать первоклассников не только участвовать в игровой ситуации в роли адресата реплик, но и инициировать диалог;

Планируемые результаты

предметные:

Учить первоклассников строить ответные реплики в типовом диалоге

«Знакомство»;

Познакомить школьников с одним из правил участия в диалоге:

. расширить представления детей о правилах поведения при знакомстве:

ровеснику при знакомстве можно подать руку.

метапредметные:


развивать логическое мышление, устную речь, память, внимание.

личностные:

внутренняя позиция школьника;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Ход урока

Мотивация познавательной деятельности

Учитель: «Ребята, сейчас у нас урок речевой практики. Чему мы учимся на уроках речевой практики? Чем вам нравится этот урок?» (Ответы детей)

Учитель: «Чтобы ваша работа была успешной, нужно правильно подготовить рабочее место». Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадка? К уроку готовы? Убедитесь! И с усердием трудитесь!

Выполняют задание учителя

Актуализация необходимых знаний

1 Приветствие учеников, сообщение учителем темы урока.

Тема урока.

Знакомство во дворе.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.

Организация познавательной деятельности

1. Отчётливое воспроизведение чистоговорки, сопряжённое с учителем, с

изменением интонации и выражения лица (грустно - весело): «Раз, два, три,

четыре, пять, мы идём во двор гулять».

2. Моделирование ситуаций знакомства во дворе, аналогичных диалогам на

прошлом уроке, с использованием игрушек как атрибутов ситуации.

3. Рассматривание картинки к уроку.

4. Обсуждение ситуации по вопросам учителя. (Кто нарисован на картинке?

Где гуляют дети? Что делают мальчишки? Почему мальчик не выходит

играть на площадку?)

5. Конструирование возможных диалогов между мальчиками,

изображёнными на картинке. (Привет! Ребята, можно с вами поиграть? -

Привет! А как тебя зовут? … / Мальчик! Как тебя зовут? Хочешь с нами

играть? - Меня зовут Миша. Я хочу с вами играть…) Учитель обращает

внимание детей на то, что в данной ситуации обращение должно быть

громким, так как на площадке шумно.

6. Проигрывание диалогов между мальчиками с использованием адекватной

при знакомстве; грустное выражение лица при отказе от знакомства).

7. Игра «Дополни предложение»: коллективное составление рассказа о

ситуации, которая могла произойти с героями картинки, с опорой на условно-

графические схемы предложений.

Выполняют учебные задания

Подведение итогов

10. Подведение итогов.

Рефлексия

Это задание

– Выбери кружочек, который соответствует тому настроению, которое было у вас во время занятия:

Ж. Если вам было комфортно, удобно, весело, уютно.

К. Если вам сначала было неуютно, а затем стало весело, радостно.

С. Если во время занятий у вас был страх и вы чувствовали себя неудобно.

– Судя по количеству желтых и красных кружков у вас было хорошее и веселое настроение. Скажите, что больше всего вам запомнилось на занятии.

(дети дают ответы).

Подводят итоги, оценивают свою работу на уроке

Цель: Познакомить детей с понятием «физическая и эмоциональная (душевная) боль»; научить различать ощущения, которые люди испытывают во время физической и эмоциональной боли; учить детей управлять эмоциями, сопровождающими боль.

1. Взрослый с помощью «волшебного яблока» спрашивает у детей, какие добрые дела они делали в детском саду, дома, на улице.
Взрослый поощряет детей за желание помочь другим, прийти на помощь в трудную минуту.

2.На дне «волшебной тарелочки» взрослый и дети видят изображение лягушенка.
— Дети, что случилось с лягушенком? Волшебное яблочко рассказало мне историю, которая с ним приключилась:
Лягушенок прыгал по дорожке
И о камешек поранил ножку.
« Ой–ой–ой!» – заплакал лягушенок.
Как же голосок его был тонок!
Он листочек к ранке приложил
И к лягушке маме поспешил.

3.Тренинг эмоций.
Взрослый предлагает всем детям представить, что они лягушата. Вновь читает четверостишие. Задача детей – передать состояние лягушонка, поранившего ногу, с помощью мимики, жестов, пантомимики.
(Дети выражают боль на лице, приподнимают «пораненную» ногу, прикладывают к ней листочек, прихрамывая идут к «маме» (взрослому).

Беседа с детьми
– Что чувствовал лягушенок, когда ушиб ногу? (Боль.)
– А вы испытывали когда-нибудь боль? (Ответы детей.)

4.Взрослый: Боль бывает разная: есть физическая боль – больно, когда:
Падаешь;
Кто-то сильно толкнул, ударил;
Порезал стеклом руку или ногу;
Ужалила оса или пчела;
Кто-то укусил (комар, паук, злая собака);
Очень холодно;
А бывает боль душевная (эмоциональная) – больно, когда
Кто-то сердито кричит;
Кто-то дразнит, обзывает;
Кто-то не хочет делиться игрушками, сладостями.
Взрослый предлагает детям определить, какую боль испытал мальчик в следующей ситуации.
Текст для чтения
Мальчики во дворе затеяли игру в прятки.
– Юрка, бежим скорее, заберёмся в тот большой ящик – там нас никто не найдёт.
Юра изо всех сил побежал к ящику, но нечаянно споткнулся, упал и расшиб ногу. Он громко заплакал. Федя подбежал к Юре.
– Успокойся, пожалуйста, Юра. Потерпи. Сейчас я позову твоего папу. Вот увидишь, всё будет хорошо.
Из подъезда вышел Юрин папа:
– Возьми себя в руки, сынок. Ты же мужчина, а мужчины должны себя держать в руках. Ну-ка, покажи, что там у тебя? Какие пустяки! Сейчас мы промоем ранку, перевяжем колено – и всё пройдёт, а пока не падай духом. Как говорят, « терпи казак, атаманом будешь! До свадьбы заживёт!»

Дети делают вывод, что мальчик ощушал физическую боль.
– Кто помог Юре почувствовать себя лучше?
– Какие слова утешения использовал друг Федя и папа Юры?
– «Потрепи!»
– «Вот увидишь, всё будет хорошо!»
– «Не падай духом!»
– «Возьми себя в руки, сынок!»
– «Всё пройдет!»
Беседа
– Как вы понимаете слова отца: «Возьми себя в руки»? (Сдержать слёзы, прертерпеть боль, не плакать, когда нахлынули слёзы.)
– Когда вам больно, кто вам помогает почувствовать себя лучше? (Родные, друзья, врачи)
– Как можно назвать людей, которые приходят на помощь? (Добрыми, настоящими друзьями)
– Как можно назвать поступки людей, которые спешат на помощь? (Благородные, добрые дела)

4. Тренинг эмоций
Ой, ой, живот болит!
Два медвежонка Том и Тим съели вкусные, но не мытые яблоки. У них разболелись животы. Медвежата жулуются:
Ой, ой, живот болит!
Ой, ой, меня тошнит!
Ой, мы яблок не хотим!
Мы хвораем, Том и Тим!
Выразительые движения: брови приподнять и сдвинуть, глаза прищурить, туловище согнуть, живот втянуть, руки прижать к животу.
– А как вы думаете, дети, кто может помочь медвежатам? (Айболит)
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
– Доктор Айболит дал медвежатам лекарство, чтобы не болел животик. А как мы можем утешить медвежат? (Закрепление в речи слов утешения).

5. Рисование на тему: «Медвежонок выздоровел».
Взрослый предлагает детям контурное изображение медвежонка.
Задача детей – показать в рисунке чувства медвежонка после того, как он выздоровел.

Одношивкина О. А. Воспитатель МДОУ № 22 Усинск

  • Поделка на День Святого Валентина, мозаика из розочек «Сердечки»
  • Конспект занятия по развитию речи. Тема: Степные загадки
  • Конспект интегрированной НОД по образовательным областям «Познание», «Социализация» в подготовительной группе «Страна, в которой мы живем»
  • (Для дошкольников 4-5 лет)

    Описание . Данное занятие представляет собой начало цикла занятий развивающей программы. Может использоваться в вводном блоке развивающих программ, позволяя в игровой форме ориентировать детей на занятия, принимая правила работы и эффективно реализовывать другие поставленные цели.

    Цель – сформировать тренинговую группу дошкольников 4-5 лет для эффективной последующей реализации развивающей программы.

    Задачи :

    1. организовать знакомство участников группы с психологом;
    2. организовать условия для принятия правил занятий группой;
    3. снизить эмоциональное напряжение дошкольников;
    4. создать благоприятную психологическую атмосферу в группе;
    5. создать ситуацию успеха для дошкольников;
    6. введение в развивающую программу.

    Оборудование: игрушка бабочка, картинки бабочек (3-4 картинки), музыкальное сопровождение - П.И. Чайковский «Полька», музыкальный проигрыватель, игрушечный фотоаппарат, раскраска «общего фото», цветные карандаши.

    Занятие ориентировано на 5-7 дошкольников 4-5 лет.

    Ожидаемый результат : начальная стадия формирования тренинговой группы дошкольников обладающей представлениями о правилах поведения на занятиях и положительным отношением к ним.

    Ход занятия:

    1. Приветствие . Цель – мотивация к деятельности, первичное знакомство с правилами на занятиях. Форма – беседа.

    Описание: Психолог приходит в группу, собирает около себя детей и предлагает им отправиться вместе с ним в путешествие к одной его знакомой. При этом предупреждает, что возьмет ребят в путешествие, если они пообещают идти всем вместе (не разбегаться), говорить по очереди, идти дружно (помогать друг другу, не драться, не обижать друг друга) и как только услышат три хлопка – должна наступить тишина. После чего предлагает всем становиться в паровозик и отправиться в гости.

    2. Паровоз . Цель – сформировать эмоциональный настрой на занятие. Форма – игра.

    Описание: психолог предлагает ребятам становиться в паровозик и отправиться в путь. При этом предлагает спеть по дороге песенку: Едет, едет паровоз, в гости он друзей повез. Две трубы, сто колес, в гости он друзей повез. Две трубы, сто колес в гости он друзей привез. Ту-ту-ту… .

    3. Знакомство с бабочкой. Цельразвитие навыков представления себя, поддержание интереса к деятельности. Форма – беседа, упражнение.

    Описание: психолог с детьми подъезжает на «паровозе» к лежащей на столике игрушке – бабочке. Психолог обращает внимание на то, какая красивая его знакомая бабочка и предлагает ребятам сесть на ковер вокруг игрушки. «Бабочка» приветствует своих гостей и рассказывает, что ее зовут бабочка-Зоя и она очень любит летать и отдыхать на цветочках. Спрашивает как зовут каждого ребенка и что он любит делать, каждому пожимает руку.

    4. Полет бабочек . Цель – снижения мышечного напряжения, усвоение правила три хлопка и тишина, повышение эмоционального фона, создание условия для самовыражения. Форма – подвижная игра.

    Описание: «бабочка» предлагает ребятам сыграть в ее любимую игру и представить, что они стали бабочками и красиво летают-танцуют над полем. Но как только прозвучать три хлопка, бабочки тут же должны присесть на цветочки и должна наступить тишина. Игра проводится под музыкальное сопровождение - П.И. Чайковский «Полька». Игра проводится в 3-4 приема.

    5. Блиц-опрос. Цель – создание ситуации успеха. Форма – беседа.

    Описание: «Бабочка» приглашает всех присесть, хвалит их за красивые танцы и внимательность. Рассказывает, что у нее тоже есть друзья они тоже любят играть и начинает показывать фотографии своих друзей (картинки бабочек). Психолог задает ребятам вопросы какого цвета эта бабочка, какого размера, какого размера, на какую фигуру похожи крылья бабочки.

    6. Общее фото. Цельпереживание комфорта вситуациях взаимодействия со сверстниками. Форма – совместное рисование.

    Описание: психолог спрашивает у бабочки почему она расстроилась. «Бабочка» отвечает, что она ей так весело с ребятами играть, они такие дружные и веселые а без них ей будет грустно. Психолог предлагает ребятам сделать совместное фото с бабочкой на память на волшебный фотоаппарат, что бы ей не было так грустно без них. Ребята встают около бабочки, психолог их фотографирует и показывает рисунок-раскраску детей с бабочкой. И предлагает ребятам раскрасить, чтобы фото у бабочки осталось красивым, приглашает их за стол. По окончании работы психолог с детьми вручает получившееся «общее фото».

    7. Прощание. Цель – принятие правил занятия, развитие рефлексии. Форма – беседа.

    Описание: «Бабочка» хвалит ребят, что они так много знают и как дружно они играли вместе с ней. Указывает, что это потому что ребята соблюдали правила: играть всем вместе (не разбегаться), говорили по очереди, помогать друг другу и после трех хлопков наступала тишина.. Спрашивает ребят помнят ли они во что играли с бабочкой. Приглашает их в следующий раз в гости, прощается со всеми

    8. Паровоз . Цель – сформировать эмоциональное завершение занятие. Форма – игра.

    Описание: психолог предлагает ребятам становиться в паровозик и отправиться в путь в группу. И спеть по дороге песенку: Едет, едет паровоз, в группу он друзей повез. Две трубы, сто колес, в группу он друзей повез. Две трубы, сто колес в группу он друзей привез. Ту-ту-ту… . В группе психолог прощается с ребятами

    Использованные источники:

    Текст песни С. Эрнесакса, В. Татаринова «едет едет паровоз две труды и сто колес».

    Сценарий утренника 8 марта в старшей группе «А у нас во дворе…»

    Сценарий праздника к 8 марта рассчитан на детей 5-7 лет, может быть полезен музыкальным руководителям и воспитателям детских садов, а так же педагогам дополнительного образования, педагогам – организаторам.

    Цель : Способствовать развитию познавательного интереса детей к празднику весны, формированию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.
    Задачи:
    - развитие творческих способностей детей,
    - воспитание уважительного отношения к маме,бабушке.
    - воспитание ответственности, сплоченности в коллективе.
    Место проведения: музыкальный зал

    Ведущий:
    Красотой зелёного убранства
    Нас опять приветствует весна.
    Наполняя светом все пространства,
    Вновь победно шествует она.
    Лишь почуяв теплые денёчки,
    Лишь поверив, что прошла зима,
    Распустились в одночасье почки,
    Задышала радостно земля.

    Дети вбегают в зал с цветами под музыку «Веснушки» становятся по парам.

    1 ребенок:
    Как здесь красиво!
    Уже растаял прошлогодний снег,
    Солнце вышло, подарив веснушки,
    Звон капели и весенний смех.

    2 ребенок:
    Всё вокруг мгновенно изменилось,
    Заиграло радугой цветной.
    Жизнь на землю снова возвратилась,
    И запахло в воздухе весной.

    3 ребенок:
    Нынче праздник, нынче праздник!
    Праздник бабушек и мам
    Это самый добрый праздник,
    Он весной приходит к нам.

    4 ребенок:
    Это праздник послушанья,
    Поздравленья и цветов,
    Прилежанья, обожанья,
    Праздник самых лучших слов.

    5 ребенок:
    8 марта – сладкий праздник,
    Душевной радости свирель,
    Всё так легко и так прекрасно
    В Международный Женский День!

    6 ребенок:
    Пусть трели соловьёв певучих
    Повсюду весело звенят,
    Пусть радужным теплом накроет
    Цветов весенних аромат!

    Песня «На дворе весна!»

    7 ребенок:
    Сколько звезд на ясном небе!
    Сколько колосков в полях!
    Сколько песенок y птицы!
    Сколько листьев на ветвях!
    Только солнце - одно на свете.
    Только мама - одна на свете.

    Песня «Мама солнышко мое»

    Дети садятся на места.

    Ведущая:
    Сегодня очень необычно
    Мы будем женщин поздравлять.
    Всех гостей мы приглашаем
    К нам во двор пойти гулять.
    На скамеечке сидите.
    Свежим воздухом дышите.
    А мы вас будем поздравлять.
    Петь, смеяться, танцевать!

    Танец «Солнечные зайчики»(с шарами)
    Ведущая:
    Это знают все на свете.
    Знают взрослые и дети.
    Знаю я, и знаешь ты
    Мамы любят что? Цветы.

    Песня «Самая счастливая»
    Ведущая:
    Мальчишки хотят
    Капитанами быть.
    Корабль построить
    и в море ходить

    А девчонки во дворе
    Все время воображают
    И каждый день наряды
    Новые меняют.

    Танец «Королева красоты»

    Ведущая:
    В такой чудесный,
    Прекрасный день.
    Ребята с нашего двора
    Стихи сейчас прочтут для вас.
    Для милых наших мам!

    Стихотворения про маму

    Ведущая:
    Мальчики и девочки
    Во дворе гуляют.
    Что на праздник подарить
    Мамочке, не знают.
    Но грустить не стоит нам.
    Будем дружно мы играть!

    Проводятся игры с мамами и с мальчиками.

    Игра«Мама собирается на работу»
    (шарфики, шляпки, клипсы, браслеты, бусы)

    Игра «Наведи порядок»
    (шарики, метелки для пыли)

    Ведущая:
    Джентльменов любят леди
    Небывалой красоты.
    Может стать любой на свете
    Джентльменом.
    Даже ты!
    Аплодисментами встречайте,
    Джентельменов с нашего двора!

    Танец джентельменов

    Звучит музыка. Входит Кикимора.
    Кикимора:
    Привет, привет!
    А вот и я –
    Болотная Кикимора!
    А зовут меня Кика!

    Видит корзину с цветами, забирает ее себе.

    Кикимора:
    Раз на праздник не позвали,
    Вам за это отомщу!
    И букет ваш утащу!

    Ведущая:
    Что ты, что ты
    Так нельзя!
    Так не делают друзья!
    Ну зачем взяла цветы?
    Только праздник портишь ты!

    Кикимора:
    Вы меня не приглашали.
    С женским днем не поздравляли!
    Вовсе вы мне не друзья.
    Убегу в болото я!

    Ведущая:
    Но постой же, Кика!
    В сказках ты бываешь злой!
    И об этом все мы знаем-
    Вот тебя и не пускаем!

    Кикимора:
    А попробуйте пустить.
    Постараюсь доброй быть.
    А понравится концерт,
    Может быть, верну букет.

    Ведущая:
    Обещаешь не шалить?
    (кикимора машет головой)
    Оставайся, так и быть!

    Ведущая:
    Вместе с зимой умчались метели,
    Слышатся песни весенней капели,
    Нежную зелень березка одела.
    Снова весна заурчала, запела.

    Индивидуальная песня «Солнечная капель»
    (Дети с музыкальными треугольниками в руках металофоны)

    Кикимора:
    Вот спасибо вам ребятки.
    Здесь так весело у вас.
    Вы бы знали, как приятно
    Находиться здесь сейчас!
    А то у меня на болоте такая скука!

    Ведущая:
    Ребята, давайте развеселим Кику!
    И немного поиграем!

    Игра «Ласковые слова»
    (участвуют дети, Кикимора)
    Игра с родителями «Проблемы воспитания»
    (загадки от кикиморы)

    Кикимора:
    Ой, совсем забыла!
    Я же так долго к вам шла.
    Через болота, поля, луга и леса.
    И встретила в лесу зверят.
    Но зверята - не простые,
    Музыканты удалые!

    Шумовой оркестр зверей.

    Кикимора:
    Ах, как весело!
    Ах, как прекрасно!
    В болоте такого не увидишь
    И не услышишь.

    Ведущий:
    Ну что ты опять загрустила, Кика?

    Кикимора:
    Я молода и красива душой.
    Но я - бабушка.
    Не дождусь я видно поздравления.

    Ведущая:
    Мальчики и девочки
    Во дворе гуляют.
    Что на праздник подарить
    Бабушке, не знают.

    Можно танец подарить,
    И частушки громко спеть

    Частушки для бабушек
    Кикимора:
    Ну, спасибо, вам.
    Теперь я самая счастливая!
    У меня столько внуков и внучек сразу появилось.
    Целая охапка.
    Да, кстати. Возвращаю вам цветы!

    Ведущий:
    Ну что ты, Кика, дорогая.
    Они теперь твои.
    Оставайся всегда такой милой и доброй.

    Кикимора:
    Мне пора, друзья!
    До свидания. До новых встреч!

    Кикимора уходит.
    Ведущий:
    Вечер наступает,
    Звезды зажигаются.
    Мамы из окна опять
    Нас домой зовут…

    Ведущая:
    Вот и подошел к концу нас праздничный концерт
    И пожелать мы вам хотим:

    Пусть будет этот День Весны
    Для Вас особенно чудесным
    И полным ясной глубины
    И пряных запахов древесных.
    Пусть алый цвет и бирюза
    Рождают праздничность и песни,
    Пусть будут яркими глаза,
    И будут радостными вести.

    Дети дарят подарки своим мамам и бабушкам.

    Конспект занятия в старшей группе 07.02.14г.

    «Раз, два, три, четыре, пять - Я иду один во двор гулять».

    Программное содержание:

    Образовательная задача:

    Знакомить детей с элементарными основами безопасности жизнедеятельности; обсудить с детьми различные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, катании на велосипеде в черте города (безопасность в доме, личная безопасность, безопасность на дороге); знакомить детей с необходимыми мерами предосторожности, знать номер телефона «03» (научить вызывать «Скорую медицинскую помощь»);правилам поведения с незнакомыми людьми. Развивающая задача:

    Развивать волевые качества: умение ограничивать свои желания, выполнять установленные нормы поведения во время прогулок во дворе.

    Воспитательная задача: Воспитывать умение детей предвидеть опасные ситуации и по возможности избегать их.

    Материал: картинки с изображением подвижных игр, иллюстрация «Скорая помощь», телефонный аппарат, кукла Света, игрушечные качели.

    Ход занятия

    Посмотрите, к нам в гости пришла кукла Катя. Она хочет узнать, что дети больше всего любят делать, где им удобнее играть – дома или на улице. После ответов детей проводится дидактическая игра «Хорошо - плохо». Воспитатель произносит фразы об играх во дворе, а дети говорят, «хорошо» это или «плохо».

    – Много друзей.

    – Много места для игры.

    – Можно кататься на карусели.

    – Можно играть в мяч.

    – Можно кататься на велосипеде.

    – Нельзя уходить со двора.

    – Если отпустить руки, то можешь упасть с карусели.

    – Можно случайно мячом разбить окно.

    – Если выехать на дорогу, можно столкнуться с машиной.

    1. Все прячутся, а один ищет? (Прятки.)

    2. Все разбегаются, а один догоняет. (Догонялки.)

    3. Двое крутят скакалку, а остальные прыгают. (Скакалочки.)

    4. Двое бросают мяч, а остальные стараются увернуться от него, чтобы их не выбили из игры. (Вышибалы.)

    5. На асфальте нарисованы квадратики, и дети прыгают по ним на одной и на двух ногах. (Классики.)

    6. Двое стоят в воротах, а остальные бегают с мячом и пытаются забить гол в ворота. (Футбол.)

    Футболисты.

    Мальчики любят играть в футбол

    И грезят о чемпионате,

    Порою во сне даже громко «Гол!»

    Кричат невзначай ребята.

    Ворота футбольные во дворе -

    Опасности никакой.

    И Петя от всей души даёт

    Николаю пас ногой.

    Вот это удар! И спортсмен наш юный

    Гордится своей игрой,

    Но в сторону мяч от ребят улетает

    И скачет по мостовой.

    Что делать, раздавят его машины?

    Обидно мальчишкам до слёз,

    Но мяч - лишь игрушка,

    И рисковать своей жизнью

    Не стоит ради него.

    Стихло движенье, водитель один

    Взял в руки мячик,

    Бросил Пете и Коле его,

    Сказав: «Не пинайте так сильно!»

    7. Вверх - вниз, вверх - вниз,

    Кататься хочешь -

    На нас садись.

    Воспитатель напоминает, что в любой игре важно соблюдать правила безопасности, просит детей рассказать об известных им правилах безопасности. (Прятки – нельзя прятаться в подвалах, колодцах, под машинами, в трансформаторных будках и т. д. Догонялки – нельзя бегать по дороге. Скакалка – нельзя прыгать на дороге, нельзя стоять возле крутящейся скакалки. Вышибалы, классики, футбол – нельзя играть на дороге. Качели – нельзя просовывать ноги между сиденьем и полом, близко подходить к раскачивающимся качелям, отпускать руки во время раскачивания.)

    Физкультминутка.

    Вышли мы во двор играть. (Ходьба.)

    И запрыгали, как мяч. (Прыжки.)

    Поиграли в догонялки. (Бег.)

    Стали прыгать на скакалке. (Прыжки.)

    На качелях покачались (Наклоны вперед-назад.)

    И на скейте покатались. (Наклоны в стороны.)

    Веселились день-деньской, (Хлопки в ладоши.)

    А потом пошли домой. (Ходьба.)

    Воспитатель предлагает детям обсудить ситуацию - несчастный случай, который может возникнуть в игре; определить правильные действия детей в этой ситуации в присутствии взрослых и в их отсутствие.

    Педагог показывает иллюстрацию с изображением машины «Скорой помощи», называет телефон («03»), по которому делается вызов и уточняет, что необходимо сказать диспетчеру: свое имя и фамилию, адрес, что произошло. С детьми проигрывается ситуация по вызову «Скорой помощи». Воспитатель достает настоящий телефонный аппарат (неподключенный) и куклу.

    Объясняет ситуацию: девочка Света каталась на карусели, отпустила руки и сорвалась с карусели. Упала на асфальт и сильно ударилась головой. Она плачет, а взрослых рядом нет. Необходимо вызвать «Скорую помощь». (Выслушиваются ответы 2–3 ребят, педагог напоминает план сообщения: имя, фамилия, адрес, что случилось.) Воспитатель напоминает, что в «Скорую помощь» нельзя звонить ради развлечения и баловства. Жизнь человека - великая ценность, и пока кто-то шутит по телефону, другой человек может не дождаться помощи и умереть. В заключение педагог разбирает с детьми ситуации общения с незнакомыми людьми. Воспитатель: «В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди, их называют преступниками. Они могут ограбить квартиру, похитить и даже убить человека» Чтение сказки Т.А.Шорыгиной «Марта и Чичи идут в парк» из цикла «Осторожные сказки».

    Сейчас мы посмотрим, умеете ли вы вести себя с незнакомыми людьми. Ребята повторяют правила безопасности: не разговаривать с незнакомцем, отойти от него подальше, не садиться в незнакомую машину, а подойти к другим детям, позвать маму (крикнуть в окно) или громко звать на помощь.

    Подводится итог: если ребята будут выполнять все правила безопасности, то игры во дворе будут интересными и веселыми, а родители будут спокойны за своих детей.

    Используемая литература:

    1. О.В. Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром»

    «Мозаика - Синтез» 2011г. М

    1. Т.А.Шорыгина «Осторожные сказки: Безопасность для малышей»