Причастный и деепричастный обороты: учимся различать. Обособление деепричастий: когда нужны запятые при деепричастии Запятая между союзом и деепричастным оборотом

Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами. Как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное действие. Всегда обособляется. Отвечает на вопрос «что делая?» или «что сделав?». Действие обычно относится к подлежащему, например: подводя итоги встречи, министр поздравил всех учителей с началом учебного года.

Деепричастие - это самостоятельная часть речи в русском языке, которая обозначает добавочное действие при основном. В этой части речи сочетаются признаки глагола (вид, залог и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства). Отвечает на вопросы что делая? что сделав?

Правило.

При использовании деепричастного оборота в предложении следует помнить, что:

  1. основное действие, выраженное глаголом-сказуемым, и добавочное действие, выраженное деепричастием, относятся к одному лицу или предмету
  2. часто деепричастный оборот употребляется в односоставном определенно-личном предложении, в том числе и при глаголе в форме повелительного наклонения (где подлежащее легко восстанавливается)
  3. возможно употребление деепричастного оборота в безличном предложении при инфинитиве

Предложения с деепричастным оборотом (примеры)

Ловушка!

Деепричастный оборот нельзя употреблять в следующих случаях:

если действие, выраженное глаголом сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, относятся к разным лицам (предметам):

Спрыгнув с подножки трамвая, у меня слетела шляпа (НЕЛЬЗЯ, так как «шляпа не может прыгнуть с трамвая»!)

если в безличном предложении нет инфинитива, к которому мог бы относиться деепричастный оборот, но есть сочетание глагола-сказуемого с местоимением или существительным в роли дополнения.

Посмотрев в окно, мне стало грустно (НЕЛЬЗЯ, так как есть дополнение мне )

если деепричастный оборот относится к страдательным причастиям, т.к. в этом случае субъект действия, выраженного сказуемым, и субъект действия, обозначенного деепричастием) не совпадают:

Убежав из дома, мальчик был найден (НЕЛЬЗЯ, так как из дома убегает мальчик, а находят его другие люди!)

Синтаксические нормы. Алгоритм действий.

1) В обороте, выделенном жирным шрифтом, найди деепричастие (отвечает на вопросы: что делая? что сделав?)

2) Выдели в каждом варианте основы.

3) Если в предложении нет подлежащего, попытайся восстановить его по сказуемому.

4) Если в предложении невозможно восстановить подлежащее, посмотри, не указан ли производитель действия в косвенном падеже.

5) Соотнеси в каждом варианте подлежащее с деепричастием.

6) Тот вариант, где подлежащее выполняет действие и деепричастия, и сказуемого, является правильным.

Разбор задания.

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Не рассчитывая на помощь,

1) меня начали покидать силы.

2) ученики самостоятельно справились с заданием.

3) самостоятельность очень важна.

4) учебник помогает лучше справиться с трудным материалом.

Находим деепричастие: не рассчитывая на помощь – что делая? не рассчитывая.

В каждом варианте найдем грамматическую основу:

1) меня начали покидать силы .

2) ученики самостоятельно справились с заданием.

3) самостоятельность очень важна .

4) учебник помогает лучше справиться с трудным материалом.

Соотносим деепричастие и подлежащие, ответив на вопрос: кто может не рассчитывать на помощь? Это не силы, не самостоятельность и не учебник. Только ученики могут справиться с заданием и не рассчитывать на помощь.

Правильный ответ – вариант №2.

Также посмотрите видео, если что-то непонятно.

Потренируйся.

1. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Анализируя поэму Пушкина «Полтава»,

1) критиками отмечалось обилие разговорных выражений.

2) ее «очевидным» недостатком считалось обилие разговорных выражений.

Вы изучили раздел морфологии, который рассматривает особую форму глагола - деепричастие. На уроке вы сможете повторить морфологические признаки деепричастия, объединившего в себе признаки глагола и наречия. Также вы вспомните правила обособления и употребления деепричастного оборота, написание деепричастия с частицей НЕ и стилистическое использование деепричастий.

Деепричастный оборот может не обозначать действия подлежащего:

а) если он относится к инфинитиву, указывающему на действие другого лица: Он просил рассказывать о поездке, приводя как можно больше подробностей.

б) если он употреблен в безличном предложении при инфинитиве: Переходя к новой теме, следует начать с объяснения основных понятий.

Рис. 2. Частица НЕ с разными частями речи ()

Деепричастия пишутся с отрицательной частицей НЕ раздельно , кроме случаев , когда деепричастие не употребляется без НЕ .

Например: недоумевая, негодуя, ненавидя.

Деепричастие не смотря пишется с НЕ раздельно, а предлог несмотря на пишется с НЕ слитно.

Сравните:

Он говорил, не поднимая глаз и не смотря на присутствующих. Он вышел, несмотря на возмущение присутствующих.

Деепричастные обороты являются в основном принадлежностью книжной речи. Им присуща большая выразительность, благодаря чему они широко используются в языке художественной литературы. Эта особенность деепричастных конструкций видна из следующего примера:

Писатель Дмитрий Васильевич Григорович, рассказывая о своих литературных начинаниях, вспоминает о разговоре с Ф.М. Достоевским. «У меня было написано так: Когда шарманка перестает играть, чиновник из окна бросает пятак, который падает к ногам шарманщика. “Не то, не то, - раздраженно заговорил вдруг Достоевский, - совсем не то! У тебя выходит слишком сухо: пятак упал к ногам... Надо было сказать: пятак упал на мостовую, звеня и подпрыгивая...” Замечание это - помню очень хорошо - было для меня целым откровением. Да, действительно, звеня и подпрыгивая - выходит гораздо живописнее, дорисовывает движение...»

Домашнее задание

№ 181; № 184; № 185 (Баранова М.Т., Ладыженская Т.А. и др. «Русский язык. 7 класс». Учебник. - М.: Просвещение, 2012 ) .

Задание : спишите текст, вставив пропущенные запятые и раскрыв скобки. Деепричастные обороты подчеркните.

В стае в ту зиму ходила молодая волчица (не)позабывшая ребячьих своих забав. Днем волки свернувшись в клубки дремали а она вскакивала кружилась утаптывая снег и будила стариков. Волки (не)хотя поднимались тыкались в нее холодными носами а она шутливо огрызалась кусая их за ноги. Старые волчихи свернувшись и не поднимая голов поглядывали на молодую проказницу.

Однажды ночью волчица поднялась и побежала в поле а за ней высунув языки затряслись старики. Волчихи оставались лежать потом и они побежали за стаей.

Волки бежали по дороге а за ними скользили ломаясь на снегу тени. Снег в лучах луны блестел алмазами. От деревни послышался звон бубенцов. Казалось, что зазвенели покатившись по дороге звезды упавшие с неба. Волки завязая по брюхо отошли в поле и легли повернувшись мордами к деревне. (125 слов) (По И. Соколову-Микитову)

Дидактические материалы. Раздел «Деепричастие»

Правила русского языка. Деепричастие.

Лекции и электронные учебники. Деепричастие.

4. Сайт о русском языке и литературе ().

Стилистика частей речи. Деепричастие.

Литература

1. Разумовская М.М., Львова С.И. и др. «Русский язык. 7 класс». Учебник. 13-е изд. - М.: Дрофа, 2009.

2. Баранова М.Т., Ладыженская Т.А. и др. «Русский язык. 7 класс». Учебник. 34-е изд. - М.: Просвещение, 2012.

3. «Русский язык. Практика. 7 класс». Под ред. Пименовой С.Н. 19-е изд. - М.: Дрофа, 2012.

4. Львова С.И., Львов В.В. «Русский язык. 7 класс. В 3-х ч.» 8-е изд. - М.: Мнемозина, 2012

Еще со школьной скамьи у многих сохранилось представление, что, в отличие от причастий, деепричастия выделяются запятыми всегда, вне зависимости от наличия зависимых слов и места в предложении. На самом деле это представление не вполне верно — обособление деепричастий и деепричастных оборотов имеет свои особенности. В рамках данной статьи рассмотрим обособление (и не обособление) одиночных деепричастий. Об читайте в соответствующей статье.


Общее правило таково — одиночные деепричастия обособляются (выделяются с обеих сторон запятыми), если выражают дополнительное действие, и не обособляются, если выражают оттенок основного действия . Например:

* «Она открыла дверь, засмеявшись» (два действия — «когда она открыла дверь, она засмеялась»).

* «Он шел по дороге не спеша и слушал пение птиц» («не спеша» — оттенок основного действия).

В первую очередь такими оттенками становятся деепричастия, которые в принципе практически утратили глагольное значение и воспринимаются скорее как наречия — «молча», «не спеша». Сложнее ситуация с теми деепричастиями, которые обособляются или не обособляются в зависимости от контекста. Например, «Она открыла дверь смеясь». Это деепричастие можно рассматривать как оттенок действия (как именно она открыла дверь?) или как самостоятельное действие (когда она открыла дверь, она смеялась). Соответственно запятая будет или не будет ставиться в зависимости от того смысла, который автор вкладывает в предложение.

Своеобразной подсказкой при принятии решения о постановке запятой может послужить следующее: как правило, оттенки действия выражаются деепричастиями, идущими сразу после глагола. При этом их можно заменить наречием или существительным с предлогом. Например «не останавливаясь» — «без остановок», «не спеша» — «без спешки», «улыбаясь» — «с улыбкой». Некоторые источники также указывают, что деепричастия, заканчивающиеся на «-а» и «-о» чаще являются оттенками, в то время как с «-в» и «-вш» — дополнительными действиями.

Оторванные от глагола деепричастия зачастую обособляются.

Сравните:

* «Она поздоровалась улыбаясь».

* «Она поздоровалась, улыбнувшись».

* «Улыбаясь, девочка в красивом платье протянула ему шарик».

Теперь обратим внимание на некоторые тонкости, касающиеся постановки запятых при обособляемых деепричастиях. В частности, если два однородных (то есть относящихся к одному и тому же глаголу) одиночных деепричастия соединены союзом «и» (а также «либо», «или» и пр.), то вокруг данного союза запятые не ставятся — по аналогии с однородными членами предложения. Например, «Бегая и подтягиваясь, она быстро привела себя в форму». То же самое касается обособления деепричастного оборота и одиночного деепричастия. Обособляясь по отношению ко всей фразе, между собой эти члены предложения являются однородными (для этого деепричастия непременно должны относиться к одному глаголу).

Также запятые не ставятся, если союзом «и» соединены наречие и деепричастие, относящиеся к одному и тому же глаголу — такие члены предложения также считаются однородными (плюс к тому такие деепричастия часто выражают оттенки действия). Например, «Он ответил быстро и не задумываясь». При этом (по аналогии с однородными членами предложения) если соединительного союза нет или стоит союз «а» или «но», то между наречием и деепричастием стоит поставить запятую: «Он ответил быстро, не задумываясь».

Если деепричастие начинает придаточное предложение и имеет в качестве зависимого слово «который», то данное деепричастие не обособляется. Это же справедливо, если у деепричастия есть и другие зависимые слова. «Я мечтаю о таком платье, найдя которое буду чувствовать себя королевой».

И выражает:

  1. признак основного действия (как правило, не обособляется);
  2. добавочное действие (в основном, обособляется).

В предложении выступает в роли обособленного обстоятельства. Но существуют некоторые особенности и исключения.

На письме деепричастный оборот выделяется запятыми в следующих случаях:

  • Со словами «исходя из» при соотношении с лицом, которое производит действие. (Он поступил так, исходя из своего опыта.)
  • При смысловом выделении, выраженным существительным (обстоятельством), которое находится в косвенном падеже с предлогами. (Мальчик с грохотом, задевая ногами банки на полу, бежал к маме.)
  • При перечислении нескольких оборотов, относящихся к разным глаголам. (Даже если соединены союзами «и», «или», «либо».) «Он смотрел в окно, думая о Светлане и, мечтая о ней, решился позвонить. «
  • В сочетании со словами:
  1. «только»;
  2. «лишь».

«Он всегда начинал волноваться, лишь вспомнив о ней.»

  • При наличии союза «а»и «и»:
  • запятая ставится перед союзом, если он входит в деепричастный оборот, и при его изъятии потеряется смысл. («Наташа долго не могла выбрать сумочку к платью, а выбрав элегантный клатч, сильно обрадовалась .» Если убрать деепричастный оборот, то получится: «Наташа долго не могла выбрать сумочку к платью, а сильно обрадовалась » в данном предложении потерялся смысл.)
  • запятая ставится после союза, если он не входит в деепричастный оборот. («Наташа долго не могла выбрать сумочку к платью и, взяв клатч, поняла, что он идеально подходит. » Если убрать деепричастный оборот, то получится «Наташа долго не могла выбрать сумочку к платью и поняла, что он (клатч) идеально подходит. » Смысл сохранён.)

Деепричастные обороты не выделяются запятыми с обоих сторон в следующих случаях:

  • При перечислении нескольких оборотов (относящихся к одному глаголу), соединенных с помощью союзов:
  1. и (Я сидел на стуле, думая о сегодняшнем дне и надеясь на лучшие времена.);
  2. или (Он смотрел в окно, мечтая о море или думая о пустыне .);
  3. либо (Ей было хорошо, только стоя рядом с ним либо держа его за руку. )
  • Устойчивые выражения (Она слушала учителя затаив дыхание.)
  • Обороты, соединенные со словами:
  1. смотря по (Сделаем всё смотря по обстоятельствам .)
  2. начиная с (Начиная с прошлой среды идут дожди .)

Исключение: если речь идет об уточнении.

(Завтра все сделаем быстро и надежно, смотря по обстоятельствам. Дожди идут уже десять дней, начиная с прошлой среды.)

  • Со словами «исходя из»:
  • при отсутствии связи с действующим лицом. Но при наличии связи со сказуемым. (Динозавров изображают исходя из древних рисунков .)
  • при наличии перед ним союза «а» (в этом случае запятая будет перед союзом).

Я был в этом городе не первый раз, а исходя из того, что знал каждую улицу, не боялся заблудиться.

  • При наличии тесной связи со сказуемым (признак основного действия). «Я зарабатываю на жизнь футболом» (даётся дополнительное сообщение «зарабатываю футболом», чтобы выразить законченную мысль.)
  • При вхождении в придаточное предложение вместе с зависимости словом «который». (У детей множество страхов, не дав отпор которым они не смогут освободиться .)
  • При наличии однородного члена, выраженного иной частью речи (обычно наречием). «Мальчик говорил шёпотом не смотря на учителя.»

Деепричастный оборот, расположенный в начале предложения, всегда выделяется запятой. Однако существует ряд случаев, когда обособление оборота не происходит. В статье рассмотрены исключения из правила, приведены наглядные примеры.

Запятые при деепричастном обороте в начале предложения

Деепричастный оборот в начале предложения перед определяемым словом (глаголом, от которого зависит деепричастие) всегда обособляется – выделяется запятой . Это же правило действует, когда он употребляется в середине либо в конце предложения.

Примеры употребления деепричастного оборота в начале предложения :
Сняв ботинки , он вошел в комнату. Победив на олимпиаде , она получила золотую медаль. Насвистывая песенку , Саша спускался по лестнице.

Когда деепричастный оборот в начале предложения не обособляется?

Запятая после деепричастного оборота в начале предложения не ставится при определенных условиях:

  • Если деепричастный оборот является однородным членом предложения и употребляется через союз и с другим деепричастием (деепричастным оборотом).

    Примеры : Растопив печку и развесив мокрые вещи , ребята решили перекусить. Перелистывая каждую книгу и внимательно вчитываясь в страницы , Катя готовилась к экзамену.

  • Если деепричастный оборот является частью фразеологического выражения.

    Примеры : Они работали не покладая рук и получили отличные результаты. Мальчики слушали старика затаив дыхание .